четверг, 26 мая 2016 г.

ВОЙНА СЛОВ - 101. ИСКРЕННЯЯ РАДОСТЬ И БЕССИЛЬНАЯ ЗЛОБА




Есть события, на которые первая реакция бывает только черно-белой, четко разделяющей людей на два лагеря. Без полутонов. Полутона, возможно, будут потом. А сейчас все просто: мы и они. Таким событием-водоразделом в российском публичном пространстве стало освобождение Надежды Савченко и тех, на кого ее поменяли. Кстати, кто такая Надежда Савченко, в России знают все, кто хоть как-то интересуется политикой, а вот на вопрос, кто такие Ерофеев и Александров, без подсказки ответят немногие россияне.

Если сравнить реакцию немногочисленных независимых российских СМИ и той части Рунета, которая мне доступна, с одной стороны, и реакцию российского официоза с другой, то может возникнуть впечатление, что речь идет о разных событиях. В одной части медийного пространства ликование, в другой злоба, желание напоследок облить Надежду грязью и предсказания ей всяческих бед в диапазоне от стремительного забвения до уверений, что Надежду Савченко непременно убьют.

Политолог Сергей Марков в ночной программе на телеканале ТВЦ «25 час» рассказал аудитории, что Савченко «социально недоразвита», а кроме того он, политолог Сергей Марков, обнаруживает  у нее «умственную недоразвитость». Присутствие Маркова, за которым прочно закрепился псевдоним «Шариков», в общественной жизни, это такой же позор России, как присутствие Ж. в политике. Его держат исключительно за умение лизать начальство, а потом этим же языком поганить самое светлое и чистое. Из его последних поганок: в эфире «Эха Москвы» Марков недавно убеждал, что Бориса Немцова убили украинские спецслужбы.

Персонаж, менее известный, чем Марков, сотрудник «Комсомолки» Александр Грибов страшно возмущен, что Надежде Савченко вручили Героя Украины. Грибов так и назвал свою колонку: «Звание Героя за «голодовку» под матрасом». Ему, этому Грибову, очень хочется убедить аудиторию, что голодовки Савченко были липовыми. Аудитория «Комсомолки» вся должна состоять из грибовых и марковых, чтобы не сообразить, что с учетом понатыканных всюду камер наблюдения, любой тайный прием пищи во время голодовки Савченко был бы тут же показан по всем федеральным каналам с целью ее дискредитации.

Это мы прошлись по самому дну российского океана лжи. Там обитают простейшие организмы. Поднимаясь чуть выше, встречаем хищников покрупнее. Этим недостаточно забросать Героя Украины грязью. Им очень хочется ее крови. Они пророчат и надеются. Ростислав Ищенко в «Известиях» вангует: «Что же касается самой Савченко, то у нее перспективы невеселые. Если бы она осталась в российской тюрьме, о ней бы просто забыли (за два года не только не забыли, ее популярность с каждым днем только росла! – И.Я.). Но теперь, когда она оказалась на свободе, скорее всего, ее убьют». Конец цитаты.

Надежда Савченко наверняка не читала «Известия», у нее, в отличие от меня нет необходимости брать в руки всякую дрянь, но в своем блистательном выступлении в «Борисполе» как будто откликнулась на эту волну лютой злобы, катящуюся ей вслед с востока. Ее слова: «Очень выгодно, когда герои мертвые», - точно отражают настроения и интерес тех, для кого Савченко представляет опасность, независимо от того, где она, в тюрьме или на свободе.

Подобно пушкинскому «кудеснику-любимцу богов», в деталях описавшему обстоятельства грядущей гибели князя Олега, волхв Ищенко точно знает от чьих рук примет смерть Надежда Савченко. «Украинские политики церемониться не привыкли – за последние пару лет они убили десятки тысяч людей, что им одна Савченко?», - информирует кудесник Ищенко. Странно, что десятки тысяч – сказал бы сразу, что десятки миллионов, аудитория «Известий» скорее бы поверила. – «Очень быстро они столкнутся с ситуацией, в которой живая Савченко им просто вредит. Если ее уберут, то на следующий же день все средства массовой информации Украины заявят, что киллера прислал Путин».

Таким как Ищенко бессмысленно объяснять, что публично предсказывать скорую насильственную смерть кому бы то ни было, есть действие совершенно непристойное. Но раз уж эти предсказания появились, на них надо реагировать. Последняя процитированная фраза Ищенко это самая настоящая подготовка алиби. Для Путина появление в украинской политике такого харизматика с жесткой антипутинской позицией, как Савченко, вещь крайне неприятная. В его окружении сейчас явный избыток людей, готовых убить любого по приказу своего фюрера, или даже убить без приказа, стремясь предугадать его невысказанное желание. Надеюсь, что спецслужбы Украины это понимают не хуже меня и будут охранять Савченко тщательнее, чем президента Порошенко и всех депутатов Верховной Рады вместе взятых.

Тем более, что кликушество по поводу предстоящего убийства Савченко стало как эпидемия распространяться по российским медиа буквально в первые же часы после ее освобождения. Вот что пишет в РИА Новостях в колонке «Перемога или зрада» Мария Мельник: «Баба с возу – кобыле легче», - начинает свои размышления Мария Мельник. То, что она называет Надежду Савченко «бабой», вульгарно, конечно, но учитывая негативное отношение, понять можно. Но назвать президента России кобылой на сайте главного государственного информагентства страны, это уже слишком! А Мария Мельник продолжает размышлять: «Куда Украина теперь будет девать Надежду Савченко, которая, наверное, стала теперь для всех чемоданом без ручки? Савченко стала героем, символом борьбы с Россией, вокруг нее образовался какой-то безумный культ. А герои, как показывает опыт Небесной сотни, должны умирать. Так что, может, в российской тюрьме она была в большей безопасности…». Про безопасность российских тюрем Марии Мельник подробно мог бы рассказать Сергей Магнитский. Если бы еще мог что-то говорить…

То, что Надежда Савченко на свободе и дома, это отличная новость. Но так уж устроена российская власть, что способна испоганить все, к чему прикасается. Ну, оказались вы, пусть вынужденно, причастны к хорошему событию, но ведь надо и в этой ситуации непременно выглядеть идиотами и подонками. Кто есть кто, судите сами. Утром 25 мая все независимые российские СМИ и даже часть зависимых сообщают, что Савченко уже в Ростове-на-Дону и за ней летит самолет Порошенко, а Александров и Ерофеев уже помилованы и направляются в Россию. Как потом стало известно,  Путин утром уже подписал помилование Савченко. В 11.25 пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщает, что ему ничего неизвестно об этом. После первого сообщения об обмене прошло полтора часа. Спал? Телефон потерял? Баланс забыл пополнить?

Потом пошли объяснения, одно другого непристойнее в своей лживости. Те немногие российские СМИ, как, например, «Коммерсантъ», которые иногда пытаются присматривать за своей репутацией, сказали своей аудитории вполне очевидную правду. Путин освободил Савченко под давлением Меркель, которое та оказала на него во время ночных переговоров «нормандской четверки». Через несколько часов после ночного разговора решение об освобождении Савченко было уже оформлено юридически и организационно.

Но нельзя же так и сказать россиянам, что фрау Меркель так больно прищемила что-то такое Путину по телефону, что он, не переставая визжать, за пару часов сделал то, что от него весь мир требовал два года. Поскольку все было сделано в дикой спешке, ничего не успели согласовать и никому не успели сказать, что надо говорить. Первым сел в лужу Песков. Потом спикер Совета Федерации Матвиенко объяснила, что это никакой не обмен, а «произошло на основании … Европейской хартии о передаче осужденных за преступления лиц».

И только потом была обнародована официальная версия, которая оказалась еще позорнее. Оказывается, еще 22 и 23 марта (!) сестра погибшего, якобы по вине Савченко, журналиста Марианна Волошина и вдова второго погибшего, Екатерина Корнелюк, посоветовавшись с украинским политиком Медведчуком, который по совместительству ходит в кумовьях у Путина, написали прошения о помиловании Савченко. И вот Путин, подумал два месяца и в припадке внезапного гуманизма решил помиловать.

Трудно сказать, что в этом балагане более отвратительно. То как использовали женщин, потерявших своих близких, когда сначала два года таскали их по телешоу для разжигания ненависти к Савченко и твердили, что Савченко должна настичь суровая кара, а теперь позвали и как кукол бессловесных заставили подписать прошение о помиловании той, что, якобы, убила их близких. Но самый большой шутовской колпак с бубенцами напялил на себя «юрист» Путин, который еще совсем недавно уверял тех, кто требовал от него помиловать политзаключенных, что помилование возможно лишь после признания вины, раскаяния и личного ходатайства осужденного. Оказывается, нет. Можно и так, и сяк, и без прошения, и без вердикта комиссии.

В Борисполе Савченко встречала вся Украина. Во Внуково не было никого, кроме жен Ерофеева и Александрова. Президент Украины вручил Савченко звезду Героя, ее с нетерпением ждут в Европарламенте. Песков сообщил, что в графике Путина нет встречи с Ерофеевым и Александровым. Пожалуй, это все, что надо знать об Украине и о России сегодня.
  
Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


  - PayPal
4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


45 комментариев:

  1. ну, а чего комментировать-то?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Игорь Александрович.С каждым словом согласна.
    Вот только интересно , что хотел сказать Надежде Ерофеев.Помириться и сказать , что мы сестра и брат?.
    http://www.rosbalt.ru/federal/2016/05/26/1517868.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброволец? Да я бы на месте Савченко, при встрече, дал бы ему в челюсть. С ноги. Какого куя он приперся в Украину? Савченко лезла в расею? Нашелся "коллега", блин. Пусть радуется что в пластиковом мешке не откинулся (нарочно по-зековски говорю), урод. Что, дома холодный приём оказался? Заслужил. Пусть не жалуется. И другим будет наука. Пусть хоть как Матросов на амбразуры кидаются - либо труп, либо жив, но нахер никому не нужен. Пусть пуйло благодарят.

      Удалить
    2. хороший ствол парабеллум ...верно бьёт ...

      Удалить
    3. Пробовал и с 50м. На 20 см по мишени завысить, и нормально. Вот только механизм тонкий - грязи не переносит левая сторона...

      Удалить
    4. Вату бесит то ,что её - молодую женщину не сломали ... и несломленную пришлось освободить. На её фоне непобедимые и мужественные грушники педерации ,которые врали и извивались ,поняв ,что от них отказалась власть ,которая и послала их блудить на чужую территорию с оружием , выглядят жалкими и ничтожными . вот эта картина действует на ватные мозги удручающе .Отсюда и вся злоба и ненависть к Савченко .Могут и убить ,как они приписывают планируемое или уже запланированное ,возможно, ими убийство стойкой украинки .Может и освободили для того ,чтобы убить её уже на территории Украины ,и тем самым создать проблемы для украинской власти .

      Удалить
    5. Вату бесит то ,что её - молодую женщину не сломали ... и несломленную пришлось освободить. На её фоне непобедимые и мужественные грушники педерации ,которые врали и извивались ,поняв ,что от них отказалась власть ,которая и послала их блудить на чужую территорию с оружием , выглядят жалкими и ничтожными . вот эта картина действует на ватные мозги удручающе .Отсюда и вся злоба и ненависть к Савченко .Могут и убить ,как они приписывают планируемое или уже запланированное ,возможно, ими убийство стойкой украинки .Может и освободили для того ,чтобы убить её уже на территории Украины ,и тем самым создать проблемы для украинской власти .

      Удалить
    6. хороший ствол парабеллум ...верно бьёт ...

      Удалить
    7. Может и освободили для того ,чтобы убить её уже на территории Украины
      ----------------
      Не накаркайте...

      Удалить
    8. Ну тут уже не пуканы бомбит, целые пердаки разрывает вклочья)))) Особенно доставляет парабзделлум))) давай, высри еще чего-нибудь аааа, а сиськи мои тебе зачем, ты гей и это всем известно.

      Удалить
    9. Несомненно, что в русских мы имеем неверного, но вместе с тем могучего соседа, которому из-за его врожденных, всосанных с молоком матери коварства и лживости нельзя верить, но который вследствие своего могущества страшен не только нам, но и многим своим соседям, как мы это еще хорошо помним...Оксошерна Аксель Густафсон...

      Удалить
    10. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    11. а сиськи мои тебе зачем, ты гей и это всем известно.
      -------------------
      Страшный и активный! Не поворачивайся задом! :))

      Удалить
  3. Может вы мне объясните кто на кого напал .Украина на Россию?
    А ещё сколько россиян сложили голову за Донбасс и сколько украинцев защищая свою страну.

    ОтветитьУдалить
  4. Если я когда-нибудь попаду в оруэлловскую "комнату 101" то я прекрасно знаю, кто там будет:

    1. Величайший Гуманист-теоретик — Борис Стомахин

    2. Величайший Гуманист-практик — Надежда Савченко

    ОтветитьУдалить
  5. Ну то, что она недоразвитая, почти сказал, ну только другими словами, сегодня и адвокат Полозов))) Мол, куда ей в президенты то лезть, щаааз разбежалась. А то, что ее скоро убьют, мне поведал мой старинный приятель физиогномист и спец по эзотерике, ей отмеряно ровно 35 c небольшим, и помрет она страшно, как не скажу, я тоже хочу, чтобы ее больше не было. Ну а уж то, что в этом обвинят Россию и сербскую область Рашка заодно - в этом нисколько не сомневаюсь.Кстати вот чего, троллолошки, я выложила у себя в googleplus пруфы того, что я именно Абрамова, ну в смысле Abramov Julia, что именно в Америке живу, а тут я как Abramoff потому что Abramov занято другой какой-то Юлией, а я жду ваши пруфы, что вы Ендеркина, хотя бы, мне кажется таких фамилий не бывает, это что-то от переставленной фамилии Едренкина... Судиться за ваши выпады в мой адрес насчет "оно" я не стану, конечно, но хочу знать, с кем вообще разговариваю тут. Мне показалось или вы все - один и тот же человек, а конкретно Яковенко в разных эпостасях, ну то есть он и снова он под разными именами? air?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разотри башку об стену :))

      Удалить
    2. Абрамофф, запомни наизусть: Яковенко, Ендеркина, Парабеллум, Ген Ген - это одно лицо! Ты с именем этим вставайся, и с именем этим ложись! А санитаров я вызову, ежели чё :)

      Удалить
    3. боже, абрамов, у Вас такие шикарные пруфы, может поцелуемся? :)

      пысы а че такое эти пруфы? кто-нить знает?

      Удалить
    4. не, не похоже. тут явно что-то большее...

      Удалить
    5. Я, снова Я и Abramoff :) :) :) такое кино

      Удалить
    6. не, не похоже. тут явно что-то большее...
      -----------------
      Ужос!

      Удалить
    7. ну значит не показалось, раз все согласны))

      Удалить
    8. Становись буквой "зю". Все согласны :)

      Удалить
    9. Мы знаем, что ты Прасковья из подмосковья, но всё равно согласны! :) А про Америку забудь, бо зашибем :) (без буквы "ш")

      Удалить
  6. Евгения Ендеркина Если бы на Донбассе были российские войска — Украина была бы за 2 недели полностью разгромлена.

    Пока что киевские горе-временщики даже дипломатических отношений не разорвали (в отличие от Саакашвили в 2008 году).

    ОтветитьУдалить
  7. Там еще я буду, убиватель дойчеров - Парабеллум.

    ОтветитьУдалить
  8. parabellum317 Какие у вас желания! Настоящий сатанизм.

    А вот я ни в чьей "комнате 101" быть не хочу.

    ОтветитьУдалить
  9. Дучка-игонин, ты ж так ненавидел Саакашвили и "азиатскую джорджию"! Куды всё это делось? Перерубили на Украину? Тумблер переключили? :))

    ОтветитьУдалить
  10. Дучка, зачем 101? Ты будешь в номере 6. Там, где раньше Наполеон был :)

    ОтветитьУдалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. игонин, опять лжете.

    люди добрые, читаем интервью Надежды Савченко здесь
    https://snob.ru/profile/27517/blog/105617?v=1462363046

    ОтветитьУдалить
  13. Gen Gen Я сам ретвитил около 8 часов назад! А до меня ретвитнули больше 100 человек.

    ОтветитьУдалить
  14. Больное Российское общество . Это видно по комментам алкашей и зомбированных идиотов. Каков поп таков приход. Попа в Кремле зовут Владимир Путин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы увидели в России общество ? Безропотное ,послушное ,исходящее оргазмом от "мочения в сортире" и "крымнаш"а рабское население назвать обществом никак не возможно... разве что стадом .Они сами не свободны и других вокруг своей страны не желают видеть свободными

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Не все. Посмотрите хотя бы на Ендеркину. И таких много. Зайдите на Грани (graniru.org) - сами увидите. Из стада там несколько проплаченных троллей - и всё!

      Удалить
    4. Это видно по комментам алкашей и зомбированных идиотов.
      ------------------
      Это вы кого имеете в виду - конкретизируйте.

      Удалить
    5. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    6. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    7. Те ,кто достоин звания человек, среди них бесспорно есть.Но их ,к великому сожалению ,так мало ,что можно отнести к статистической погрешности.Иначе бы самая большая по величине и богатая по ресурсам страна не была вечно в состоянии вставания с колен .Даже покойный Басаев смог понять их русскую идею : сидя по горло в дерьме затащить туда весь мир .А ,так , отрицать наличие среди этой ваты настоящих людей ,конечно, глупо .

      Удалить
  15. Яковенко, .... Парабеллум, ... - это одно лицо!

    -галантерейщик и кардинал большая сила

    выродок чекистских палачей игонин конечно прав - как в россии стомахин так и в украине савченко на данный момент эталон честности, порядочности НЕПРЕКЛОННОСТИ. это два настоящих человека, доблесть и укор своим народам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никодим, разотри башку. У Савченко нет укора своему народу. Этот народ уже не сломить. Не лопни там от зависти :)

      Удалить
  16. Надежда Савченко, бесспорно, очень сильный и волевой человек. Но... пока на этом ее характеристика заканчивается. Ее сделали украинским и европейским депутатом де юре, но де факто она никогда не была в политике. Ее непреклонность и пренебрежение к собственной жизни - редкие и сильные человеческие черты в политике молут стать крайним радикализмом. Поэтому украинское общесто радуется освобождению своей гордой гражданки, но не появлению в ее лице нового политика. Украинский политикум давно насквозь прогнил и требует обновления. Появление в нем новых лиц можно только приветствовать. Но одно дело, когда новыми политиками являются способные к анализу журналисты-расследователи, такие как Мустафа Наем, Сергей Лещенко и прочие, вскрывающие эту самую политическую гниль, и другое дело военные с острозаточенными "анти-" взглядами... Хотя, мне очень хочется ошибиться, и Надежда Савченко станет великим политиком. Рейтинга у нее, для старта в этом деле, предостаточно.

    ОтветитьУдалить