вторник, 17 мая 2016 г.

МЕДИАФРЕНИЯ - 154. РЕКВИЕМ И ПУСТОТА




 На минувшей неделе ВГТРК праздновал свой 25-летний юбилей. Так, во всяком случае, было объявлено. Правда, ВГТРК было учреждена 14.07.1990 года, то есть юбилярша почти на год старше, чем было объявлено. Впрочем, возможно, начальство считает, что барышне уже пора скрывать свой возраст. В любом случае, торжество было пышным. Пришел Путин, выпил шампанского и рассказал, как высоко он ценит работу журналистов вообще и свободу слова в частности. В свете некоторых событий минувшей недели, эти слова звучали несколько… Впрочем, о грустном чуть позже, а сначала о хорошем.

В связи с юбилеем ВГТРК Дмитрий Киселев в «Вестях недели» от 15.05.2016 сообщил о холдинге, в котором он служит заместителем генерального директора, несколько важных фактов. Из наиболее существенного: оказывается, ВГТРК интеллектуально выше любого другого мирового СМИ. И эмоционально богаче, после небольшой паузы, добавил Киселев. 

Как и по каким показателям Киселев сравнивал интеллектуальный уровень и эмоциональное богатство мировых СМИ, он не сообщил, но всякие сомнения в справедливости его оценки отпали после того как он представил галерею звезд компании, среди которых выделялись Владимир Соловьев, Ольга Скабеева, Эрнест Мацкявичус и другие постоянные фигуранты моих обзоров. «Ни одна компания в мире не воспитала таких сотрудников!», - гордо воскликнул Киселев. И с этим невозможно спорить. Таких, действительно, больше нет нигде, и уж точно, воспитать их могла только ВГТРК. Впрочем, на Первом канале и НТВ кадры не намного хуже. Но у них не было юбилея.

На минувшей неделе российские СМИ подняли стандарты журналистики на высоту, совершенно недосягаемую для мировых медиа. Тот же Киселев в «Вестях недели», когда речь зашла о конкурсе «Евровидение», зачем-то вывесил у себя в студии баннер с надписью «Бред по-брюссельски». Возможно, ему никто не сказал, что этот конкурс проходил в Стокгольме, возможно, они там все не отошли от юбилея, но смотрелось это странновато.

 В предыдущих «Вестях недели» у Киселева был большой сюжет под названием «Аусвайс», в котором он долго показывал некий «документ», принадлежащий «украинскому фашисту» из дивизии СС «Галичина». Минут 20 Киселев распинался, какой это кошмар, вот, смотрите, перед вами наглядное свидетельство фашистской сущности нынешней Украины. Сюжет еще не закончился, а в Интернете уже раздался оглушительный хохот. Люди мгновенно определили, что в этой бумажке фальшиво все, начиная от «немецкого» текста, который оказался переводом с русского, сделанным каким-то двоечником, и кончая компьютерным шрифтом, который в рейхе почему-то не использовали. Киселев поблагодарил бдительных читателей, но совершенно не смутился и, не подумав извиниться за свое вранье, тут же пошел в атаку. Мол, действительно, то, что было показано в его программе по главному государственному каналу, это фальшивка, купленная на блошином рынке (как она оказалась у него в студии?!), но это, оказывается, ничего не меняет. Украина ведь все равно фашистская! 

Это напомнило «извинения» Ирады Зейналовой по поводу «распятого младенца». Да, действительно, сквозь зубы прошипела тогда Зейналова, с тем мальчиком Первый канал тогда погорячился, но ведь других-то поубивали! Так что мы все равно правы!

Из этого же ряда сообщение агентства ТАСС и газеты «Известия» о том, что Парламент Венеции 18 мая проведет голосование о признании Крыма в составе России и снятию антироссийских санкций. Таким образом, с важным видом объявляют ТАСС и «Известия», Венеция станет первым регионом Евросоюза, признавшим российский Крым и отменившим санкции. В Интернете тут же появился ликбез для тассовцев и известинцев, что Парламент Венеции скончался вместе с Венецианской Республикой в 1797 году, а то, что называется сегодня «Парламентом Венецианской республики», это группа сепаратистов, выступающих за отделение Венеции от Италии. Судя по тому, что спустя несколько часов на сайтах ТАСС и «Известий» этот бред еще висел, у сотрудников этих медиа проблемы не только с историей, но и с Интернетом.

В Москве 14 мая было побоище на Хованском кладбище. Три трупа, полтысячи участников. Огнестрельное оружие с одной стороны, лопаты, ломы и кирпичи с другой. Для любого медиа это главное событие недели. Главное государственное телевидение страны в итоговой программе «Вести недели» этому событию не уделило ни минуты. Подробно о волнениях во Франции, там ужас, что творится и Олланда совсем никто не любит.

О выборах в Америке, где, как доверительно объяснил россиянам специальный политолог Дмитрий Саймс, «у Хиллари Клинтон большие проблемы с белыми мужчинами». По тому проникновенному сочувствию, с которым специальный политолог Дмитрий Саймс это произнес, можно было решить, что он имеет в виду не только электоральные проблемы мадам Клинтон.

Потом Киселев переключился на Ангелу Меркель, у которой дела еще хуже, чем у Хиллари Клинтон, поскольку ее совершенно разлюбили немцы. Причем, все сразу. Одним словом, везде кошмар, кроме России, где все любят Путина. Видимо, поэтому, Киселев решил не рушить идиллию и ничего россиянам не рассказывать о Хованском побоище.

РЕКВИЕМ

Киселев правильно сделал, поскольку на минувшей неделе было наглядно продемонстрировано, какая судьба ждет те российские СМИ, которые говорят правду и портят настроение начальству своими расследованиями. В пятницу, 13.05.2016 убили холдинг РБК.  
15 лет назад было уничтожено НТВ. Сломан хребет негосударственному сектору СМИ, в котором именно НТВ было способно составить конкуренцию кремлевской пропаганде и дать альтернативную информацию на сопоставимую аудиторию. Дальнейшая зачистка продолжалась в  течение всех последующих 15 лет. ТВ-6, ТВС, потом «Общая газета», «Коммерсантъ», «Московский корреспондент», «Большой город», «Газета.ру», «Лента.ру». 

Всех убивали по-разному. Кого-то продали, у кого-то сменили редактора, кого-то просто закрыли. Тех, кто не сдался и не сломался, убивали с особым садизмом. Как томскую телекомпанию ТВ2. Долго, на протяжении года, сначала устроили фарс с «восстанием патриотического фидера» (это кусок провода, который, якобы сломался и его несколько месяцев не могли починить связисты), потом лишили лицензии на эфирное вещание, а потом и на кабельное. Теперь вот пришел черед РБК.

Чтобы сломать Гусинского и заставить его отдать НТВ потребовалось на три дня посадить его в Бутырку. Прохоров не Гусинский, его никуда сажать не понадобилось. Достаточно было прислать в офис полицию и он все отдал. 13 мая ушли в отставку шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская, главный редактор агентства Роман Баданин, главный редактор газеты РБК Максим Солюс и еще несколько ведущих сотрудников холдинга. Короче, РБК больше нет. Под этим брэндом теперь будет выходить нечто иное. Возможно, ради глумления с противоположным вектором, как в случае с НТВ. Но скорее, просто что-то приглаженное как в случае с Газетой.ру или Лентой.ру. Читать в принципе можно, но глаз остановить особо не на чем.
Теперь, когда РБК нет, стало видно, что мы потеряли. Так бывает с людьми после их смерти. РБК был, возможно, единственным крупным медиа, которое полностью соответствовал критериям качественной журналистики. Не в обиду тем, кто еще остался, но либо в силу размера они не представляют столь большой опасности для власти, либо в силу той или иной ангажированности не вызывает того доверия, которое вызывали материалы РБК.

Говорят, РБК уничтожили из-за публикации от 11.05.2016 об устричной ферме в акватории напротив «дворца Путина» в Геленджике. Эта публикация один из тех эталонов расследовательской журналистики, которой отличался РБК. Сухо и нейтрально даны факты, имена, цифры о том, что такое «дворец Путина», кто и на какие деньги его строил, как это связано с Путиным, и какое отношение к Путину имеют устрицы. Опубликована карта, на которой видно, что вот эта устричная ферма с акваторией в тысячу гектаров закрывает доступ к путинскому дворцу с моря и является единственным и абсолютно законным способом закрыть этот главный стратегический объект на побережье для доступа с моря всяким шлюпкам, катерам и прочим случайным плавсредствам.

Возможно, устрицы стали той бабочкой, которая «сломала хребет верблюду». Ведь до этого были десятки других, не менее острых расследований. О невероятных успехах в «учебно-научном бизнесе» некой Екатерины Тихоновой, которая вдруг оказалась дочерью Путина. О еще более впечатляющих финансовых успехах 33-летнего Кирилла Шамалова, который – какое совпадение! – оказывается путинским зятем. О том, как устроена бизнес-корпорация «ЗАО РПЦ», в которой, как выяснили журналисты РБК, каждый священник оценивается в основном по экономическим показателям. О финансах путинского Общероссийского народного фронта.

У РБК практически не было закрытых тем. Причем, закрытых не только со стороны власти. Журналисты РБК расследовали темы, соваться в которые считалось не допустимым по нормам либеральной тусовки. Например, они провели расследование, как зарабатывает Высшая школа экономики. Как, по словам одного из гуру либеральной общественности Евгения Ясина, ректору ВШЭ удалось подружиться с замглавы администрации президента Володиным и благодаря этой дружбе «Вышка» стала экспертным центром правительства и администрации и смогла зарабатывать на этом миллиарды.

 В РБК не было пронзительной публицистики, которую можно найти на страницах «Новой газеты», или на сайтах заблокированных Ежа, Каспаров.ку или Граней. Это была классическая качественная журналистика западного типа. Факты, плюс аналитика, плюс расследования. Ничего подобного на российском информационном поле в данный момент нет. И вряд ли в обозримый период появится. Хотел бы, но не могу разделить оптимизм Виктора Шендеровича, который в качестве ветерана эскадрильи «сбитых летчиков» вспоминает, как «уже много раз по соседству с уничтоженным свободным СМИ появляется новое» и предсказывает, что «команда Осетинской соберется под другими буквами». Буду очень рад ошибиться, но шансы невелики. А если соберется, то это будет уже совсем не то РБК. По той же причине, по которой ни под какими буквами не собралось НТВ. И даже ТВ2, несмотря на стойкость всех Мучников, и Виктора, и Юлии и Виктории, существует совсем не в том виде, которое позволило бы «собраться команде».  Причина проста: деньги и лицензии. Построить небольшой кораблик типа «Медузы» можно на относительно умеренные средства и за рубежом. Ничего похожего на РБК и даже на ТВ2 таким способом не создать. Поэтому, чтобы собраться под другими, или под теми же самыми буквами, надо сначала выковырять всякую нечисть из Кремля.

ПУСТОТА

На фоне стертого с медийной карты России РБК, особенно заметна стала зияющая пустота оставшихся государственных СМИ. Выяснилось, что им самим совершенно нечего сказать. Вот Путин скажет что-нибудь, они и будут неделю пережевывать. Или дадут команду «фас!». На минувшей неделе команда «фас!» прозвучала в отношении конкурса «Евровидение». 

Любые спортивные соревнования и международные художественные конкурсы бывают, как известно, двух видов. Правильные, когда наши побеждают и отвратительно несправедливые, это когда наши занимают любое место, кроме первого.

Разоблачению двуличности «Евровидения» была посвящен целиком весь выпуск пранк-шоу «Звонок», который вышел на НТВ 14.05.2016. Сначала провокаторы прикинулись помощником Порошенко и позвонили  певице Джамале. Главная их задача была выяснить у певицы, нет ли у ее песни о событиях 1944 года намека на события 2014 года. И вы представляете, Джамала призналась, что намек есть! Сама призналась! Тут все в студии, включая ведущего Михаила Генделева страшно обрадовались. «Нам с вами ничего не показалось!», - вопил Генделев. – «Двойное дно есть!». Тут же поступило предложение подать жалобу, чтобы Джамалу лишили первого место, поскольку у ее песни, оказывается, есть политический подтекст. Видимо, для всех в Европе, включая членов жюри из разных стран, которые присудили украинской певице крымско-татарского происхождения, этот подтекст был не виден и только благодаря самоотверженности пранкеров Вована и Лексуса у них могли открыться глаза.

Чувствуется, что победа Джамалы не оставила равнодушными никого в политической верхушке России. Они все не могут успокоиться и вспоминают Джамалу и ее песню даже когда говорят о вещах, бесконечно далеких от музыки. Например, когда в «Воскресном вечере» у Соловьева обсуждали создание американских баз в странах Восточной Европы, депутат Никонов вдруг неожиданно предложил в следующий раз послать на «Евровидение» Иосифа Кобзона с песней «День Победы».

 С депутатом Никоновым, вообще, после того, как он прошел в колонне с портретом своего дедушки, случились какие-то серьезные сдвиги. Этот доктор исторических наук и раньше мог учудить, сообщив, например, новость об арийском племени, спустившемся с Карпат и заселившем русскую равнину вплоть до форта Росс. Но тут США его так задели своим расширением НАТО, что он фактически попытался родить эту страну обратно. Вот вы, наверняка не знали, что создали США никакие не отцы-основатели. И всякие Джефферсоны-Медисоны и Вашингтоны-Франклины тут совершенно ни при чем. Американское государство, как выяснил и сообщил россиянам депутат Никонов, создала Екатерина Вторая, которая отказалась послать на помощь в подавлении восставших колоний 30 тысяч своих солдат. Ну, а 30 тысяч суворовцев, - это депутат Никонов доподлинно знает, - легко задавили бы армию Вашингтона. Вот тут депутат Никонов и сделал свое эпохальное открытие о том, что матушкой-создательницей США является Екатерина Вторая. «А может зря она это сделала?», - поделился своей досадой депутат Никонов.

Полная пустота содержания совершенно не мешает рождению причудливых фантазий. Обилие этих фантазий выплеснули на телезрителей участники соловьевского «Воскресного вечера», когда они принялись обсуждать «Хованское побоище». Причем, ни один из экспертов за целый час обсуждения умудрился не сказать ни одного слова по сути проблемы. Слова «национальная гвардия», «Золотов», «Собянин», вообще не были произнесены, а слово «Кадыров» было произнесено Соловьевым с придыханием и сугубым почтением.

Эксперт Багдасаров потребовал немедленно вернуть советский институт прописки и запретить гражданам России ездить туда-сюда, а приезжих вообще в страну перестать пускать.
В ответ человек по фамилии Митволь, которого в титрах представили как «политика» закричал: «А вы, Багдасаров, вообще приехали неизвестно откуда!». Тогда Соловьев, желая смягчить этот выпад и примирить экспертов, которые уже готовы были устроить Хованское побоище прямо в студии, сказал, обращаясь к политику Митволю: «А мы с вами приехали из Африки, которая, как известно колыбель человечества». Известие об африканском происхождении Соловьева и Митволя почему-то подействовало на экспертов успокаивающе. Но ненадолго.

Сенатор Антон Беляков сказал, что он знает, как решать проблему и предотвратить такие столкновения, как на Хованском кладбище. «Надо позвонить родителям!», - с видом Аристотеля, открывшего свой закон, заявил сенатор Беляков. И пока все в студии пытались осознать масштаб открытого Беляковым способа борьбы с организованной преступностью и перспективы массовой замены бойцов нацгвардии отрядами спецтелефонисток, сенатор Беляков принялся развивать свою мысль.

«А где у них сидят старшие?», - возмущенно спросил сенатор Беляков. И тут же ответил: «А старшие у них сидят в республиках, и имеют воинские звания». Тут, видимо, сенатор Беляков затронул какие-то очень интимные струны в душе депутата Старшинова, который стоял рядом и тот не выдержал и заорал: «Вы дешевый националист, Беляков!». На что сенатор Беляков немедленно возразил: «А вы, Старшинов, популист и балабол!».

Тут депутат и сенатор принялись махать руками в опасной близости перед физиономиями друг у друга. А поскольку у депутата Старшинова руки оказались намного длиннее, то физиономия депутата Белякова очутилась в ситуации весьма критической. Но Соловьев, подобно рефери на ринге сумел разнять горячих парламентских парней и предотвратить побоище между представителями верхней и нижней палаты российского народовластия.
В качестве утешения Соловьев дал слово депутату Старшинову, как морально пострадавшему и тот радостно заявил, что государство должно быть эффективным и тогда никаких побоищ не будет.
Поскольку ничего более содержательного присутствовавшие в студии эксперты сказать не могли, а положа руку на сердце вообще ни по одному существенному вопросу никому из них сказать никогда не удавалось, на этом «Воскресный вечер» благополучно завершился. А я подумал, с какой же безошибочностью власть умеет отделять живое от мертвого, живое уничтожать, а народу скармливать всякую мертвечину.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


  - PayPal
4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


15 комментариев:

  1. Спасибо! Так значит майские каникулы в этом зоопарке закончились? Или вы тогда пошутили? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это была не шутка, а отпуска у них уже краткосрочные , вату надо кормить ежедневно , чтобы держать их в постоянном оскаленном тонусе.

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы можете свой пост редактировать/уничтожать. Рекомендую использовать в случаях дуплетов

      Удалить
    2. Спасибо, я знаю, просто занят был :)

      Удалить
  5. Соловьев-" «А мы с вами приехали из Африки, которая, как известно колыбель человечества» , вот только всё человечество давно встало на две ноги , а российская "элита" тусующаяся в гостях на главных ТВаналах так и не встала на две ноги...
    Спасибо ИАЯ за его терпеливые просмотры этих ТВаналов.

    ОтветитьУдалить
  6. https://www.facebook.com/groups/pobedim/permalink/859427177523676/

    ОтветитьУдалить
  7. РЕКВИЕМ
    Днище пробито (вытащена пробка сливного бачка) практически сразу и показательно, в "извращённой форме".

    "СМИ узнали о планах парламента Венеции признать Крым частью России"
    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5739690e9a79476558504eb8

    ОтветитьУдалить
  8. Скорблю по РБК. Тоже по аналогии вспомнила НТВ.
    Шендерович хороший сатирик, но никудышный политик. Его прорицания смешны, но в другом смысле.

    ОтветитьУдалить
  9. А Кисель хоть и жулик первостатейный дело свое знает, бред именно по-Брюссельски, именно в этом городишке и решили, что вот эта воюще-блеющая сучка, выдающая себя за крымскую татарку ДОЛЖНА выиграть, а певец с идеальным номером да к тому же ЛГБТ представитель не должен, потому что он от России.

    ОтветитьУдалить