пятница, 27 мая 2016 г.

ЗАЧЕМ БАСТРЫКИНУ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ?




Александр Иванович Бастрыкин снова потребовал, чтобы у России появилась собственная национальная идея. Кроме того, Александру Ивановичу позарез надо, чтобы она была закреплена в Конституции РФ. Поскольку Бастрыкин А.И. требует этого уже не в первый раз, то, учитывая его статус, некоторые особенности личности, а также некоторые обстоятельства последнего времени, - полагаю, что такая настойчивость и требовательность главы СКР нуждается в прояснении.

Первый возникающий вопрос: а как же Путин? Он же недавно уже все сказал и сформулировал. Причем, сказал все достаточно жестко и окончательно. Закрыл тему. «У нас нет, и не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». Вы слышали, Александр Иванович? Нет, и не может быть другой! Но Бастрыкину А.И.  путинские слова не указ. Он продолжает требовать другой идеи. Просто вольтерьянец какой-то этот Бастрыкин А.И.!

Характерно, что Бастрыкин А.И. очередной раз огласил свою потребность в национальной идее на международной научно-практической конференции «Преступление и наказание; грех и искупление». Он там выступал с докладом «Государственная идеология, национальная идея – Конституция Российской Федерации».

 Само название доклада противоречит действующей Конституции РФ, на охрану которой поставлен Бастрыкин А.И. Там есть статья 13, пункт 2, где написано: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной». Нет, в самом требовании изменения основ конституционного строя нет никакой крамолы. Бастрыкин А.И. гражданин РФ и в этом качестве может требовать строить жизнь в нашей стране  хоть по шариату, хоть по Великой Ясе Чингисхана. Но ведь Бастрыкин А.И. глава одного из самых весомых силовых ведомств страны и именно в этом качестве его позвали на международную конференцию.

Человека, который возглавляет ведомство, задачей которого является «оперативное и качественное расследование преступлений» (это цитата из положения о СКР) зовут на конференцию по борьбе с преступностью. А он, вместо того, чтобы говорить по теме конференции и в рамках своей компетенции, начинает требовать ввести государственную идеологию и искать национальную идею.

Поэт в России больше чем поэт. Виолончелист, как недавно выяснилось, больше чем виолончелист и намного больше чем поэт. Осталось выяснить размеры главы СКР. Он же не может быть меньше виолончелиста, не говоря уже о каком-то там поэте.

У Бастрыкина А.И. есть все. Он большой ученый и очень большой государственный деятель. Доктор наук, профессор. Заслуженный юрист. Генерал юстиции. Жена владеет огромной недвижимостью в Испании. Ну, и еще он глава СКР. Но главное, он учился с Путиным в одной группе на юрфаке ЛГУ. Вот зачем ему все это: национальная идея, государственная идеология, основы Конституции ломать?

Полгода назад Бастрыкин А.И. в «Российской газете» утверждал, что тогдашний премьер Украины Яценюк воевал в Чечне и лично убивал и пытал российских военных. Это раз.

Несколько лет назад в ответ на документально подтвержденные обвинения «Новой газеты» в том, что он, Бастрыкин А.И., лично крышевал банду Цапков, он, Бастрыкин А.И. вывез замглавреда «Новой» Сергея Соколова в лес, где рассказал ему что вот сейчас он его убьет, прикажет закопать, а потом сам будет расследовать это преступление. Это два.

Список можно продолжать долго, числительных хватит, как в русском языке, так и в биографии Бастрыкина А.И.

Ответ на вопрос, зачем Бастрыкину А.И. национальная идея, на самом деле прост и чудовищен. Она ему затем же, зачем Путину Крым. Вот зачем Путин В.В. украл Крым? А просто так. Показалось, что можно. Лежит без присмотра, почему не украсть? Все так делают. Ну, и вообще прикольно. Собиратель земель русских,то-сё… То был Вовка-гопник по кличке Окурок, а теперь Владимир Таврический. Это же совсем другое дело!

Видите ли, если у Бастрыкина А.И. нет национальной идеи, то когда он крышует Цапков и вывозит Сергея Соколова в лес потому, что надо его запугать и скрыть преступление, то он просто бандит. Когда он говорит, что Яценюк убивал и пытал в Чечне русских солдат, он просто придурок. А вот если он все то же самое делает при наличии национальной идеи за пазухой, то это же совсем другое дело. Он же тогда идейный. Борец за светлые идеалы. Надо только их сформулировать и все будет отлично.

Ни одна мразь не готова стоя перед зеркалом сказать себе: «я – мразь». Личность не выдерживает. Я-концепция разрушается. Взрывается ее когнитивная составляющая. Чикатило заявлял, что он очищает общество от грязи. Уголовники придумали «воровскую идею», которая помогала им ощущать себя не хуже, а лучше других. Нацистская мразь, грабя и убивая мигрантов, или беспредельничая в «ЛДНР», на самом деле реализует благородные идеалы Русского мира, воплощает в жизнь «русскую национальную идею». Моторола не читал философа Соловьева, он не в курсе, что именно бог думает о русских в вечности. Если бы узнал, мигом стал атеистом.

Национальная идея может быть благом, если она сформировалась в общественном сознании и обозначает прогрессивный вектор движения. В нашем случае попытки начальства придумать национальную идею, да еще и закрепить ее в Конституции означают, во-первых, стремление завернуть свои преступления в фольгу из более или менее красивых слов, во-вторых, отгородиться окончательно от всего мира своей особостью, а в-третьих, и это главное, свидетельствуют о полной неадекватности правящей верхушки РФ.

Они – ё@@@тые! Эта точная характеристика, данная Борисом Немцовым Путину, в равной мере относится ко всей вертикали, во всяком случае, к ее верхней части. И, поскольку нам еще некоторое время находиться с ними на одной планете, а некоторым из нас и в одной стране, всем нам нужно проявлять величайшую осторожность. Поскольку предсказать, какая именно моча ударит им в голову через минуту, очень непросто.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


  - PayPal
4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


10 комментариев:

  1. Пока национальная идея ВЛАСТИ заключается в 3 В---ВРАТЬ, ВОЕВАТЬ,ВОРОВАТЬ..

    ОтветитьУдалить
  2. Национальная идея... А чё - православнутость уже не катит? :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я так и не поняла какую национальную идею он хочет закрепить в конституции ?
      Ну , если только идею старухи из сказки Пушкина "Хочу быть владычицей морскою"...,но ведь конец этой сказки известен и "МЫ"очень близки к этому.

      Удалить
  3. "Национальная идея может быть благом, если она сформировалась в общественном сознании и обозначает прогрессивный вектор движения": http://www.blagorussia.ru/ideologia

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забыли добавить: "С чуЙством глыбокага удовлетворения."

      Удалить
  4. российская конституция - давно уже просто бумажка, теперь из нее решили сделать бумажку туалетную

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На гвоздике в хренлёвском сортире осталась одна обложка. Зело жесткая.

      Удалить
  5. Были бы все такие,в России,как комментаторы на этом сайте,то у быстрыкиных не было бы не единого шанса.Сидел бы в своей помойке этот коллективный бастрыкин.Ан нет,сколько же тупорылых на свете?!И не сосчитать.

    ОтветитьУдалить
  6. Они еб******тые!Это должно стать девизом.Как много этим сказано!Там и гнилые мозги,и сатанизм,и глупость ваты,и извращенность человечества после поступка Адама с Евой.Там вся гадость.Адам с Евой тоже еб****сь,поэтому есть такие,как бастрыкин.

    ОтветитьУдалить