пятница, 20 мая 2016 г.

МАРГИНАЛЫ


                                                                             Рисунок Васи Ложкина
 Как на половине Евразии образовалась страна Маргиналия, которая не знает, что с собой делать

- Мы встали с колен и надавали по харе! – таково краткое содержание мирового исторического процесса за последние 16 лет по версии популярного телеведущего Владимира Соловьева, высказанной им в его программе «Воскресный вечер» от 15.05.2016. С некоторыми стилистическими вариациями эту версию можно считать официальной и наиболее популярной в народе. За что надавали и чья именно была харя, Соловьев не уточнил, впрочем, и в официальной версии это тоже не уточняется. «Встали и надавали!», - и все, что тут неясно?

Мое детство прошло в районе Москвы, который называли «Бермудским треугольником»: Косой переулок – Марьина роща – Минаевский рынок. Шпаны там хватало. С конца 40-х годов Москву периодически «чистили», шпану и тунеядцев, а также всякий неблагонадежный элемент высылали, кого за 101-й километр, а кого и поближе. Особо свирепые зачистки были в 1957 году, перед Всемирным фестивалем молодежи и студентов и в 1980, перед Олимпиадой. В конце 50-х – начале 60-х подростки из «высланных» повадились собираться в стаи, человек по сто, а то и больше и приезжать на старое место жительство показать, кто в доме хозяин. Заодно поправить финансы и гардероб за счет встреченных по пути москвичей. До трупов, как правило, не доходило, но в случаях, когда москвичи пытались дать организованный отпор, в ход шли самодельные кастеты, велосипедные цепи, разобранный штакетник и травм разной степени тяжести хватало.

Отношения между москвичами и бывшими москвичами были глубоко асимметричными. Они к нам приезжали разбираться, мы к ним нет. В их головах сидело представление о попранной социальной справедливости, мы их воспринимали как бессмысленную угрозу. Иногда папа-профессор, вправляя сыну выбитую челюсть, ругал обидчиков словом «люмпен». Профессорский сынок, повторяя это слово, не понимал, что папа, ушибленный Карлом Марксом, ошибается и эти ребята не люмпены, а маргиналы. Люди, застрявшие между двумя культурами. Из городской их выбросили, в сельскую они сами не хотят.

Спустя полвека в маргиналов превратилась вся страна. Хованское побоище это столкновение маргиналов из Средней Азии с маргиналами из Северного Кавказа. И те и другие выброшены из своих регионов и своих культур силой обстоятельств в глубоко чуждую им среду европейского мегаполиса. Но главным маргиналом в стране стала власть. Вся, сверху донизу.
Сформировавшаяся в недрах советской цивилизации со своими, пусть странными, но реально действующими системами норм, ценностей и правил поведения, российская властная элита вдруг оказалась выброшена в совершенно иной мир, где все эти нормы и ценности не действуют. И все эти бывшие капитаны КГБ, директора заводов, секретари горкомов и прочая номенклатура, привыкшая тому, что есть место, где могут заорать: «партбилет на стол!», куда может прийти обманутая жена, обиженный подчиненный, и просто гражданин, которого достали бюрократы, теперь, когда такого места не стало, превратились в маргиналов. Поскольку, отбросив старые нормы, ценности и регуляторы, новые, основанные на институтах доверия, права, репутации, свободы и социальной ответственности, так и не приобрели.

Страна – маргинал не новость в мировой истории. Но страна – маргинал такого размера, да еще с ядерным оружием на пути человечества встретилась впервые. И человечество пока не знает, как себя с ней вести. Терпеть маргинальные выходки все труднее, а полицейского участка таких размеров на планете не предусмотрено.

Только что отгремел день Победы, когда слоган «можем повторить», фактически, пусть и не прямым текстом, а намеками, звучал и в выступлении Путина. А уж по государственному телевидению звучал совершенно открыто. Только что нам никто не был нужен, мы одни победили фашизм, одни спасли планету, а теперь сами импортозаместимся и заживем лучше всех.

И тут же оказываемся самой закомплексованной в мире страной, для которой внешнее признание стало самым главным в жизни, основной ценностью. Везде болеют за своих. Но нигде не доходят до такой общенациональной истерики, причем истерики, организованной сверху, как это было в России во время конкурса «Евровидение – 2016». Можно понять бразильцев и некоторых других латиноамериканцев, у которых футбол это национальная религия. Там, где полстраны круглый год играет в футбол, а все побережье океана это одно футбольное поле, ажиотаж оправдан. Люди болеют за тех, кого они знают и любят в повседневной жизни.

Сколько в России было фанатов Сергея Лазарева до «Евровидения»? Точную цифру вряд ли можно назвать, но общий уровень интереса к музыке оценить можно. И он весьма невысок в сравнении с другими странами. Россия находится на 23-м месте в мире по объему музыкального рынка. Российский музыкальный рынок составляет менее 1% от мирового. По этому показателю Россия далеко уступает не только США, Китаю и Японии, но и таким странам Европы как Германия, Великобритания, Италия и некоторые другие. А теперь соотнесем объем музыкального рынка в стране с тем ажиотажем вокруг конкурса «Евровидения», по уровню которого Россия с большим отрывом занимает первое место в мире. Нам важно, чтобы нас признали. В чем и за что, значения не имеет.

То, как сегодня ведет себя Россия в мире, напоминает поведение брошенного мужа-алкоголика, который в компании собутыльников  не устает материть свою бывшую, и в то же время готов ползать на коленях, пытаясь вымолить прощение, или хотя бы стрельнуть на бутылку.
Вот, например, как буквально извивается в униженных просьбах вернуть Россию на Олимпиаду министр спорта РФ Виталий Мутко в своей статье в The Sunday Times: «Ради восстановления нашего членства мы сделали все, о чем нас попросила IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций – ИЯ)… Мы сделаем все, что в человеческих силах, дабы гарантировать, что наши спортсмены станут участниками честных, справедливых и услекательных Олимпийских игр». И еще масса слов о том, как ему стыдно за себя, спортсменов, тренеров и руководство федерации. Короче, простите нас, пожалуйста, мы исправились и больше так не будем. Неплохо было бы это заставить прочитать Соловьева  по телевидению в прайм-тайм. Для баланса после слов о том, как мы встали с колен и надавали кому-то неведомому по харе.

Пожалуй, еще большее национальное самоунижение, чем извинения министра Мутко, содержат откровения экс-главы антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. О том, как в течение ряда лет сотрудники ФСБ подменяли анализы мочи спортсменов, заменяя те, которые содержали следы допингов, теми, которые были взяты у спортсменов до употребления запрещенных препаратов.

 В полутьме, в небольшом замкнутом помещении, через маленькую дырочку в стене наследники Рихарда Зорге и Рудольфа Абеля героически передают друг другу баночки с мочой. Феликс Эдмундович, Лаврентий Павлович, ау! Юрий Владимирович, тук-тук, вы слышите? Как вам там, в вашем чекистском аду, мочой не пахнет? Не стыдно за наследников? Не жалко, что в свое время не разглядели того из ваших рядов, кто довел вашу жутковатую контору до такого ничтожества?

Страна  – маргинал, выброшенная из океана советской цивилизации и категорически не желающая ползти в сторону другой, западной цивилизации, извивается, разевая зубастую пасть на горячем песке истории. Пытается то испугать, то разжалобить. Стране – маргиналу очень хочется, чтобы ее любили, уважали, или хотя бы боялись. Главное, чтобы обратили внимание. Чтобы говорили: «Ох уж эти русские, они такие… ух!». Ив общем-то, неважно, что именно «ух!». Главное, чтобы что-нибудь говорили. Миру очень не хочется заниматься проблемами этого малосимпатичного зубастого монстра. Но, видимо, придется, поскольку сама по себе эта вселенская хрень, развалившаяся на пол-Евразии, не рассосется. И внутренних ресурсов для преодоления своей маргинальности у России, похоже, нет…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


  - PayPal
4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


29 комментариев:

  1. "....на половине Евразии образовалась страна Маргиналия,"-это , конечно , хоть и верное , но очень мягкое определение. Фактически на этой территории развалился ленивый монстр , который ничего не создавая , пожирает всё вокруг себя с помощью кремлинов /новое определение из Финляндии/.Остаются пустоты , которые обязательно будут заполнены другими народами , а сам монстр от переедания сдохнет.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Хоть бы нынешний киевский режим для изоляции России разорвал с ней дипломатические отношения, а 3 карикатурных государства Прибалтики присоединились бы к бойкоту!

    Но нет — только Саакашвили в 2008 году разорвал дипломатические отношения (после чего потерял власть, подался в бега, заочно арестован на родине, отказался от грузинского гражданства). Ну и кто маргинал? Никто даже дипломатических отношений не разорвал, хотя казалось бы, чего проще, если так ненавидишь? Это же не войну объявить!

    А "блокада" Крыма "правосеками", "меджлисовцами" и турецкими "серыми волками"? Резко ускорила его экономическую интеграцию с Россией. Ну и кто маргинал?

    Я категорически против того, чтобы Россия хоть когда-нибудь выиграла Евровидение при нынешней системе подсчёта очков. Хочу, чтобы занимала первое место по итогам голосования только у зрителей, но при этом обязательно одно из последних — у маргинальных "жюри", никогда не выигрывая по общей сумме очков. Сожалею, что Лазарев получил от "жюри" слишком много. Мой идеал достигнут у нас в Германии: 12 очков от зрителей (в том числе от меня) и 0 — от "жюри".

    Однако Россия может похвастаться далеко не только пением на Евровидении:

    http://www.mk.ru/science/2016/05/19/rossiyskie-programmisty-vnov-luchshie-v-mire.html

    Ну и кто маргинал? По-моему Яковенко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Г-н Игонин, 1. Уровень жизни в "карикатурных" государствах Прибалтики выше, чем в России. Единственная экономика из 20 крупных стран, которая падает, это Россия. Все остальные растут. 2. З.п. в России стали меньше китайских. 3. Разрыв дипотношений это крайняя мера. В современном мире до этого есть масса ступеней. 4. Смысл моего текста в противоречии между крайней кичливостью в российской публичной политике ("нам плевать на всех") и крайней же, страстной мольбой к миру: заметьте нас, похвалите, признайте. 5. Против того, что я маргинал, не возражаю.

      Удалить
    2. "5. Против того, что я маргинал, не возражаю."----и я тоже маргинал.

      Удалить
    3. Игорь Александрович, этот иван игонин - известен своими тявканьями на всё западное на Гранях еще со времён, когда он был под ником "дойчер". Не стоит на него серьёзно реагировать. Это так, для информации.

      Удалить
    4. И я хочу в компанию к Игорю Яковенко! А что касается текста, то он блистательный, лучший за последнее время по моему скромному мнению.

      Удалить
    5. Игорь Александрович, этот иван игонин - известен своими тявканьями на всё западное на Гранях еще со времён, когда он был под ником "дойчер". Не стоит на него серьёзно реагировать. Это так, для информации.

      Удалить
    6. http://www.km.ru/kino/2013/10/11/vydayushchiesya-aktrisy-teatra-i-kino/722688-obobrannaya-viya-artmane-ne-khotela-umi

      Удалить
    7. Aлександр Игонин, пишу Вам из карикатурной Латвии )) , ключевое в Вашем тексте - "может похвастаться", хвастовство дражайший, признак обделенного вниманием. Развитым государсвам ненадо хвастаться, их достижения видны всему миру, например И. Маск со своими поистине мега проектами.

      Удалить
    8. Aлександр Игонин, пишу Вам из карикатурной Латвии )) , ключевое в Вашем тексте - "может похвастаться", хвастовство дражайший, признак обделенного вниманием. Развитым государсвам ненадо хвастаться, их достижения видны всему миру, например И. Маск со своими поистине мега проектами.

      Удалить
  4. Ответы
    1. Дучка, ты думаешь, что по твоим ссылкам кто-то будет ходить? :))

      Удалить
    2. Дучка, ты думаешь, что по твоим ссылкам кто-то будет ходить? :))

      Удалить
    3. спасибо за ссылку, Александр, это можно показывать на уроках судебной психиатрии как пример классического выпадения у кататонического шизофреника.

      Удалить
  5. Какая разница, что содержат откровения лежавшего НЕОДНОКРАТНО в психушке Родченко(ва). Походу никто кроме Яковенко и ему подобных на них внимания не обратил, а спортсмены, чьи фамилии этот Родченко(в) прополоскал, уже в суд подали иски, ответит за свое вранье, причем и в том случае, если со справкой бегает, в Америке нельзя прикрываться невменяемостью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. родченков не дурак, вовремя сделал ноги, не то что камаев с синевым - ногами вперед в белых тапочках

      Удалить
    2. = Какая разница, что содержат откровения лежавшего НЕОДНОКРАТНО в психушке Родченко(ва). =
      Юлия, ржунимагу, это все равно, что заявлять, например, что обвинения/откровения генпрокурора Чайки ничего не значат, потому что доказано, что он вор и коррупционер. Если человек неоднократно был в психушке, то почему он был на должности не какого-то косильщика стадионных газонов, а главой антидопинговой лабаратории? Юлия, ну включайте же логику....

      Удалить
    3. Дмитрий, это не одно и то же, а почему на должности был? Ну в России многие на должности -купили ее, по родству, по знакомству, другие варианты. Вон депутат Хинштейн со справкой два или уже три срока в госДуре сидит, правда в последнее время состояние резко ухудшилось, год почти безвылазно лечился и говорит сам, что больше избираться не будет.Ну я вам ответила? Это Россия, или как вы ее называете рашка.

      Удалить
    4. Юлия, тем не менее, информация про психушку появилась ПОСЛЕ откровений, а это дает повод заключить, что данная информация - очередной фейк кремлевской пропаганды.

      Удалить
  6. Не могу участвовать в этом забеге интелектуалов. Но на мой взгляд, автор прав в одном, повторив " умом Россию не понять... ". А насчет того, кто бльше кичится, ну так номенклатура она непобедима. Одно радует, что о Крыме в котором я живу с рождения наконец узнал весь Мир. Не знаю хотели здесь заякориться американцы своим флотом или враки, но для крымчан они пальцем не пошевелили! А мост для нас был и будет дорогой жизни. И пусть мы трижды маргиналы. Хватит пакостить подбивая своих подпевал к очередным подрывам опор и рытью каналов вокруг Крыма. Мы рожденные в Крыму как и вы рожденные в Америке у себя дома. У нас спросили мы ответили ДА!! А вы у нас господа американцы ни о чем не.спрашивали и решать за нас маргиналов не будете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. = А вы у нас господа американцы ни о чем не.спрашивали и решать за нас маргиналов не будете. =
      Это типа обращение крымского народа американскому народу? Вас радует, что о Крыме весь Мир узнал как не о прекрасном курорте, а как о непризнанной территории и зоне конфликта? Странный повод для радости. Действительно, маргинальный какой-то.

      Удалить
    2. Михаил Швец, чем Вам снова американцы не угодили? С какой стати они для крымчан должны были "пальцем шевелить"?

      Удалить
  7. Название правильное, но не развили тему до конца. Это понятно, призывы к изменению государственного устройства и существующих границ преследуют по "закону".

    ОтветитьУдалить
  8. Новая авантюра похода Путина в Восточном направлении показала всю глупость и слабоумие Кремлёвских фантазёров. Всё чего достигли на Сочинском форуме это несбыточные мечты под калинку Захаровой.

    ОтветитьУдалить