вторник, 2 августа 2016 г.

МЕДИАФРЕНИЯ - 165. СНАРУЖИ - ТРАМП, ВНУТРИ - КАШПИРОВСКИЙ




К поиску хороших новостей в российском медиа пространстве, ввиду моей явной неспособности справиться с этой задачей, подключились друзья по фейсбуку. И вот – пожалуйста! Правда, эта новость с территории, которая уже довольно давно не вполне российская, но вполне хорошая. И новость и территория. Короче, недавно на территории Финляндии прекратила работу радиостанция Love FM, основное содержание которой составляли пропагандистские материалы, взятые из российских СМИ.

«Росбалт» со ссылкой на финский портал Yle.fi сообщает, что сотрудники радиостанции жаловались в фейсбуке, что их закрыли из-за «прессинга и потоков лжи» со стороны финских СМИ. Финны, в свою очередь, объясняют, что предпринимали безуспешные попытки связаться с руководством радиостанции, но ни один человек не взял на себя ответственность за работу Love FM и содержание ее программ.

Вообще в последнее время российские информационные войска явно буксуют на финнском направлении. Видимо, выравнивают линию фронта. Совсем недавно Фонтанка.ру передала радость финнских властей по поводу снижения активности прокремлевских троллей в Интернете. Начальник пресс-службы Госсовета Маркку Мантила с удивлением сообщил, что с начала 2016 со стороны ольгинских троллей в адрес Финляндии не было зарегистрировано ни одной крупной клеветнической кампании. Финнские власти растеряны и немного встревожены, поскольку им не известны причины зловещего молчания ольгинских троллей, к пакостям которых в Финляндии уже привыкли, а это затишье кажется подозрительным и таит в себе угрозу.

В этой связи у меня есть для финнов утешительная новость. Полагаю, что пассивность ольгинских троллей на финнском направлении лучше всего объясняет фраза российского премьера, сказанная крымчанам: «Просто денег нет. Но вы там держитесь!».

ТРАМПУШКА, РОДНОЙ, НЕ ПОДВЕДИ!

Итоги недели, которые довелось подводить Евгению Попову в «Больших воскресных вестях» 31.07.2016, выдались какими-то унылыми и невыразительными. Хотя день был жаркий и праздничный. Но День Военно-морского флота на российском телевидении выглядел так, будто ВМФ – это позывной Владимира Путина. Во всяком случае, из десяти минут, посвященных этому празднику на главном государственном телеканале, как минимум две трети времени на экране телевизоров маячила фигура российского президента. Видимо, в его биографии есть неизвестные страницы, и большую часть своей жизни Путин прослужил на флоте.

Потом долго показывали, как наши спортсмены едут в Рио. И ведущий постоянно подчеркивал, что их провожают как героев. Поскольку никто из них еще не успел на Олимпиаде-2016 ни проплыть, ни побороться, ни по мячу ударить, то речь явно не шла о спортивных подвигах отъезжающих. Считают ли на канале «Россия-1» героизмом сам факт поездки в Рио-де-Жанейро, ведущий Евгений Попов, к сожалению, не уточнил. Возможно, ему было известно нечто, не вошедшее в сюжет.

Вперемежку с кадрами об отъезжающих олимпийцах постоянно показывали анонсы Вторых международных армейских игр. Это выглядело как мощный асимметричный ответ WADA. Мол, слабо взять тест на допинг у наших участников танкового биатлона? И я почему-то уверен, что если бы вместо Евгения Попова были «Вести недели» с Киселевым, то этот специалист по испепелениям непременно порадовал бы патриотическую общественность справкой о том, за сколько часов участники танкового биатлона доберутся до Лозанны.

Если судить по живости телерепортажа, то наибольший интерес у российских медиа вызывают выборы в США. Причем, болеют на этих выборах российские патриоты со страстью ничуть не меньшей, чем та с которой они собрались болеть за наших спортсменов на олимпиаде. Когда показывают Хиллари Клинтон, непременно выберут кадр, на котором у нее вытаращены глаза и открыт рот. Поэтому российский телезритель должен пребывать в уверенности, что кандидат от Демпартии постоянно находится в таком состоянии, и спать ложится с разинутым ртом и вываливающимися из орбит глазами.

Что же до Трампа, то этот славный здоровяк вообще наш человек. Крым он уже фактически признал, Украину быстро поставит на место, и как только вступит на должность в Белом доме, первым делом – к нам, к Путину за советом, как им двоим теперь управлять миром. В смысле – кому в какой части планеты быть главным.

Развернутое изложение этой позиции, ставшей фактически официальной для российского истеблишмента, содержится в колонке политического обозревателя РИА Новости Дмитрия Косарева под названием «Два кандидата – две Америки». С позволения читателей я пропущу рутинные рассуждения на тему скорой гибели Америки, поскольку научное обоснование незамедлительной гибели капитализма было опубликовано еще полтораста лет назад в «Капитале» Маркса, и все остальные публикации на эту тему можно считать простыми перепевами классика. Оригинальность прогноза политического обозревателя Дмитрия Косарева в том, что он предсказывает похороны Америки в связи с тем, что она переживает «раскол».

«Эти два съезда проходили на разных планетах», - убежден сотрудник РИА Новости, комментируя предвыборные съезды республиканцев и демократов.
По оценке Косарева – это съезд живых и съезд мертвецов. «Этот организационный хаос был чем-то настоящим, живым, непредсказуемым», - это о выдвижении Трампа.

А вот какими глазами  Косарев  увидел съезд демократов: «В истории человечества такое уже было. Начиналось с 22-го съезда КПСС, потом был 23-й, 24-й… Члены Политбюро, маршалы, образцовые рабочие и доярки. Ликование без границ в течение недели, причем с каждым съездом все более безбрежно. Скука. Чем все кончилось – известно». Очевидно, что перед глазами обозревателя Косырева стоят жуткие картины пустых полок супермаркетов в городах США, а невыносимый вид тысяч айтишников Калифорнии, собравшихся на лужайке у Белого дома с требованиями выплатить им зарплату за полгода, рвет на части нежную душу сотрудника РИА Новости.

Кончина США, по мнению Косарева близка и неизбежна при любом исходе выборов-2016, но произойдет она по-разному. При Хиллари Клинтон «все будет скучно, противно, но предсказуемо, и США будут продолжать скользить в пропасть». И поэтому, заявляет обозреватель Косырев, «наш» кандидат – это Хиллари. Понятно, раз при ней кирдык Америке будет происходить без всяких сюрпризов. «А вот как общаться с непредсказуемым Трампом, с его юмором, вопрос пока непонятный», - заключает обозреватель Косарев. Убежден, что последний абзац своей колонки, в котором говорится о том, что наши чиновники «болеют» за Клинтон, обозреватель Косарев набирал одной рукой. Поскольку пальцы второй руки он в это время скрещивал под столом.

СТРАНА, ЗАРЯЖЕННАЯ КАШПИРОВСКИМ

В стране все не просто. Цены растут, зарплаты падают. Чиновники воруют как подорванные. Силовики беспрерывно друг друга арестовывают. Запад нас не любит. Опять же, денег, как уже было отмечено, нет. И выхода, кажется, тоже нет. В этой непростой ситуации стране срочно потребовалось производство чудес в индустриальных масштабах. Поэтому на телевидение был приглашен Кашпировский, который каждое воскресенье выходит в эфир НТВ с программой «Сеанс с Кашпировским». Программа длится без малого час, и после ее просмотра я был на 100% согласен с мнением директора института судебной психиатрии имени Сербского Татьяной Дмитриевой, которая еще в 2009 году требовала не пускать Кашпировского в телевизор, поскольку это очень вредно для здоровья телезрителей. Собственно, это мнение разделяют практически все врачи, и не только психиатры, но и терапевты, анестезиологи, онкологи  и другие специалисты.

Программа «Сеанс с Кашпировским» построена так, что зритель не успевает не то, что уловить мысль, но и вообще понять, что происходит на экране. Кадры мелькают со скоростью рук привокзальных наперсточников, которые крутят-вертят стаканчики со скрытым под ними шариком перед носом одураченной жертвы.

Сюжеты нарезаны меленько как для окрошки и даются вперемешку. Инструктор по «перезагрузке сознания» Сергей вылечивает юношу, который сошел с ума на почве фанатской любви к рок-певцу Мэнсону. Суть «лечения» в том, что парня закапывают заживо в могилу. И там, в «чреве земли», в полной темноте он должен провести ночь. Статистику смертельных случаев от попыток самостоятельно воспроизвести такой дивный метод «перезагрузки сознания» Кашпировский не приводит.

В сюжет о захоронении заживо постоянно врезаются фрагменты другого, не менее прекрасного сюжета: о полковнике-криминалисте Олеге Авдейчике, который ставит диагноз по отпечаткам пальцев, и по ним же определяет преступника, а также гения и безумца. То есть, Авдейчику для этого не нужно ничего, кроме самих отпечатков. Он сразу только по отпечаткам узнал руки Чикатило и сообщил, что мог бы поймать маньяка на 10 лет раньше, если бы его привлекли своевременно.

«Травмы головы неоднократные!», - сообщает полковник, с видимым удовольствием разглядывая отпечатки пальцев покойного Андрея Романовича. Это все длится пару секунд и на экране уже другой сюжет, поэтому зритель не успевает сообразить, что отпечатки пальцев у человека не меняются на протяжении всей жизни, а травмы головы – дело наживное. Поэтому заявление полковника Авдейчика о том, что травмы головы могут найти свое отражение в папиллярных узорах, делает всю мировую дактилоскопию занятием совершенно бессмысленным. Но мельтешение на экране такое, что, когда Кашпировский вновь возвращается к чудо-криминалисту и тот, вглядываясь в отпечатки пальцев Эйнштейна (!), «видит» в них следы больного желудка, ошалевший зритель готов ему поверить, тем более что закадровый голос авторитетно подтверждает, что у великого физика, действительно, болел живот.

Чума по имени Анатолий Михайлович Кашпировский возникла в годы перестройки. Еще в 1988 году, выступая по телевидению Украины, Кашпировский «вылечил» от энуреза 72% украинских детей. Метод подсчета «излечившихся» до сих пор хранится в тайне. В следующем, 1989 году целитель «вылечил» уже 10 миллионов, причем от самых разных болезней. В 1991 – выступление в штаб-квартире ООН с предложениями избавить человечество от СПИДа и последствий радиации. 1993 год – закономерный итог – Кашпировский - депутат Госдумы от партии ЛДПР. Но в думе не появляется. Занят. Гастролирует. Где-то требует, чтобы онкологические больные 100 раз прослушивали кассету с его записями. Где-то продает пакетики с «заряженной» солью, которую надо принимать по крупинке, запивая водой. Голоса врачей, которые пытаются объяснить, что это преступник, на совести которого множество жизней людей, поверивших ему и запустивших свои болезни, никто не слышит.

И вот Кашпировский вновь на федеральном телевидении. У него своя еженедельная почти часовая программа. На экране – певица Лолита Милявская. Кашпировский внушает ей, что она сейчас должна снять со всех россиян порчу и сглаз. Для этого надо просто сказать: «снимаю с вас порчу и сглаз». Милявская говорит. Программа закончена. На прощание Кашпировский объявляет россиянам, избавленных от порчи и сглаза, что он умеет запускать программы подсознания, которые поворачивают время вспять. И телезрители НТВ идут спать с убеждением, что все не так уж плохо, поскольку Америке – кирдык, в России Путин всегда все делает правильно, а если вдруг случайно ошибется, на то есть Кашпировский, который заведет свое подсознание и отмотает время назад. Чтобы было все как раньше, стабильно и по-справедливости.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

7 комментариев:

  1. Стрелки российских часов стремительно вращаются против часовой стрелки ))

    ОтветитьУдалить
  2. " Финнские власти растеряны и немного встревожены, поскольку им не известны причины зловещего молчания ольгинских троллей, к пакостям которых в Финляндии уже привыкли, а это затишье кажется подозрительным и таит в себе угрозу."-----может быть гениалиссимус присмотрел там себе домишко для проживания на пенсии?.Ведь не в России же он останется.

    ОтветитьУдалить
  3. Автор, спасибо. Я ржал, как конь, аж моя собака пугливо залаяла, и забилась под своё любимое кресло, на котором всегда спит :))))

    ОтветитьУдалить
  4. За последнее время, лучшая медиафрения.

    ОтветитьУдалить
  5. Супер!
    Спасибо, Игорь! Ваши тексты поэффективней Кашпировского будт! :-)
    Отлично снимают перманентный стресс от просмотра новостей..

    ОтветитьУдалить