воскресенье, 14 августа 2016 г.

БАРЬЕР НЕПОНИМАНИЯ




Что общего у старшего сержанта Михайлова, премьер-министра Медведева и членов российской олимпийской сборной

Эпизод первый. Старший сержант Михайлов 11.08.2016, охраняя общественный порядок на Комсомольской площади города Москвы в районе Казанского вокзала, заметил вопиющее нарушение. Некий гражданин шел по одной из площадей российской столицы и разговаривал по телефону на нерусском языке. Старший сержант Михайлов, естественно, заподозрил неладное и стал проверять у гражданина документы, а когда увидел российский паспорт, сразу понял: это – враг. Либо шпион, либо диверсант. Ну, а кто же еще? В участке старший сержант Михайлов стал шпиона  допрашивать по горячим следам: на каком-таком тарабарском языке говорим? А главное, зачем, когда есть русский язык, на котором говорят все нормальные люди. Если им, конечно, нечего скрывать.

Когда старший сержант Михайлов стал выяснять у шпиона, где живут его родители, жена и дети, тот вдруг уперся рогом, ушел в глухую несознанку, и начал нести какую-то вражескую околесицу про 51-ю статью какой-то Конституции и про какие-то права какого-то человека. Этого старший сержант Михайлов, естественно, стерпеть не смог и зарядил шпиону в бубен. Впоследствии выяснилось, что бубен, равно как и весь остальной помятый при допросе организм, принадлежал  директору департамента взаимодействия с регионами Фонда Кудрина, Вячеславу Попову, который беседовал со своим немецким другом.

Эпизод второй. Премьер-министр Дмитрий Медведев во время заседания Евразийского экономического союза, который объединяет Россию, Беларусь, Казахстан, Киргизию и Армению, принялся объяснять, почему они все время этот союз могучих держав переименовывают: то назовут ЕАЭС, то вот теперь ЕврАзЭс. Тут я позволю себе отвлечься на секунду и объяснить причину интереса прессы к этому названию. Дело в том, что я лично знаю журналистов, которые написание вот этой последней аббревиатуры запомнить никак не могут, где там заглавные буквы, а где строчные. И поэтому, либо пишут название полностью, либо копируют и вставляют в текст.

И вот, наконец, Дмитрий Медведев объяснил, откуда взялось такое заковыристое название, «ЕврАзЭс». «Переименовали, чтобы ЕАЭС не путали с ЕС», - растолковал Дмитрий Медведев. И добавил: «А мы не ЕС, мы сильнее и прочнее!». Вот теперь все встало на свои места. Была у людей главная проблема – путали Киргизию с Германией, Беларусь с Францией, Армению со Швецией, а пятую часть мировой экономики – с двумя ее процентами. Теперь – все. Проблем больше нет. Могучий и прочный ЕврАзЭс уже нипочем не спутают с жалким ЕС.

Эпизод третий.  Олимпиада в Рио. Велосипедистка Дарья Шмелева, о завоеванной серебряной медали: «Эта медаль – врагам назло, а нам на радость!». Синхронистка Александра Пацкевич жалуется в интервью РБК: «Конечно, отношение к российским спортсменам здесь просто ужасное. Такого кошмара я за свою спортивную карьеру никогда не наблюдала. Российских спортсменов освистывают в Рио, демонстративно отказываются поздравлять. На пьедестале игнорируют наших ребят, не подходят, чтобы пожать им руку». И дальше следует рассказ о том, что творят в Рио с российскими флагами. «Представляете, их просто кидают на пол!», - ужасается спортсменка.

Старший сержант Михайлов мало похож на премьера Медведева. А премьер Медведев довольно сильно отличается и от велосипедистки Шмелевой, и от синхронистки Пацкевич, и от любого члена российской сборной. Но всех этих людей объединяет то, что можно условно назвать «конструкцией души» и способностью, а точнее, полной неспособностью к пониманию. Процесс понимания требует целого ряда особых умений от понимающего, то есть от  субъекта понимания. В том числе умения выделить в пространстве своей души участок для инородного, чуждого этой душе содержания. Это умение – понимать Другого – можно развивать, упражняя соответствующие «мускулы души», а можно это умение убить, и тогда эти специальные «мускулы души» атрофируются и отомрут.

Ликвидация в России журналистики,  публичной политики и конкурентной среды в бизнесе превратила страну в территорию без коммуникативного пространства, лишила общественного диалога. Нация перестала разговаривать с собой. В результате сформировался особый тип личности-капсулы, непроницаемый для внешнего воздействия.

Старший сержант Михайлов просто не в состоянии понять, что есть на свете люди, говорящие на других языках, и им нельзя запрещать это делать.

Премьер-министр Медведев постоянно несет ахинею и не в состоянии посмотреть на себя со стороны. Он полностью лишен рефлексии и не видит себя глазами других. А возможно, премьер-министр Медведев вообще не уверен в том, что другие люди имеют отдельные от него, от премьер-министра Медведева, интересы. В теории стадиального развития интеллекта швейцарского психолога Жана Пиаже такая стадия соответствует уровню двухлетнего ребенка.

Российские спортсмены все без единого исключения знают, что в России есть государственная система допинга. Не могут не знать. Даже те, кто лично не принимал, погружены в среду постоянных сборов, отборочных соревнований и просто человеческого общения. Знают. И при этом строят вокруг души бронированную капсулу непонимания того, что Россия – страна изгой. Что нельзя строить свои победы на обмане. И да, нельзя воровать чужие территории, а потом удивляться, что твой флаг бросают на пол.

За 17 лет путинского режима сформировался тип человеческой личности, в принципе неспособной к пониманию. Им просто нечем. Говорить - есть чем. Чем пить-есть тоже имеется. Читать-считать могут. А понимать – нечем. Вот так и живем – в недоумении и обиде на весь мир, который непонятно отчего на нас ополчился.


Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

21 комментарий:

  1. "Премьер-министр Медведев постоянно несет ахинею "----он уверен , что ему ничего за это не будет и ни чем не грозит. Осенью 2011 г. он выполнил задание тсцаря и подменил его на один срок на царском троне. Царь пообещал ему за это полную неприкосновенность .ДАМ открыто заявил -"Мы пришли надолго".
    Роль ДАМ в данный момент только в том , что бы повторять слова ВВП /роль попугая/, что он с переменным успехом и делает .Почему с переменным? , да потому , что он иногда отливает в граните правду типа "Свобода лучше , чем не свобода"или о деньгах, которых уже НЕТ, но вы ,народ ,держитесь.
    А спортсмены они тоже попугаи, что им приказано говорить , то и говорят.
    В РИО прослеживается сравнение двух главных государственных систем США и России, на данный момент у США 24 золотых медалей /общее число 59/, у России 6 золотых при общем числе 23.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. «А спортсмены они тоже попугаи, что им приказано говорить , то и говорят»

      Скорее - просто дураки.

      Удалить
    2. Они все молодые , конечно , в головах у них не семь пядей, но влияние "наставников и тренеров "сказывается , впрочем , как и на всех россиянах смотрящих все российские ТВаналы.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень точная характеристика . Благодарю

    ОтветитьУдалить
  4. по ТВ здесь (США) полный игнор российских спортсменов, их как будто нет, не показывают, не комментируют, если только они не встречаются с американцами один на один...ну что ж, заслужили...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так было всегда. Американев интересуют американские успехи, а остальные лишь в случае если они лучше. По-видимому так не было в тех соревнованиях, что Вы видели

      Удалить
    2. Так было всегда. Американев интересуют американские успехи, а остальные лишь в случае если они лучше. По-видимому так не было в тех соревнованиях, что Вы видели

      Удалить
    3. =Американев интересуют американские успехи=
      А нигерийцев интересуют успехи нигерийских спортсменов... Странно, не правда ли? (ржунимагу)

      Удалить
  5. Почему никто не поднимает вопрос о том , где и когда проходили тесты спортсмены других стран. Все просто взъелись на Россию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, действительно весь мир ополчился против путинской России. И не просто так на ровном месте. Есть за что!..

      Удалить
  6. Почему никто не поднимает вопрос о том , где и когда проходили тесты спортсмены других стран. Все просто взъелись на Россию.

    ОтветитьУдалить
  7. Потому что у автора иже с ними такое отношение к своей стране, потому в таком говне и живем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в говне живет тот, кто срет себе в штаны... и вместо того, чтобы отмыться от своих-же нечистот, разглагольствует о безнравстенности соседей, которые жалуются на вонь...

      Удалить
  8. Потому что у автора иже с ними такое отношение к своей стране, потому в таком говне и живем.

    ОтветитьУдалить
  9. все всё понимают, только вякнуть против боятся

    ОтветитьУдалить
  10. да что тут говорить, автор в очередной раз все правильно говорит.. сам порой вижу в себе черты сержанта Михайлова..

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо. Редкий случай когда я полностью с Вами согласен. Увааемый ИАЯ. С Вашего позволения, да и без него :-), я сделаю перепост в ФБ.

    ОтветитьУдалить
  12. Я конечно не знаю фактов, но очень вероятно что когда сержант Михайлов решил проверить паспорт у Попова, тот, в связи с величайшей важностью своей персоны, начал огрызаться. Никому не приятно когда над тобой иронизируют или втаптывают в дерьмо псевдоитнеллектуалы. Сноски на конституцию и т.п. в такой ситуации вообще неуместны. Попробуйте воспользоваться такими аргументами на Западе. Те, кто часто ездит за границу знает, что при паспортном контроле на Западе, в особенно США, могут задавать множество вопросов, которые можно расценивать как частные. Это делается чтобы сравнить ответы с информацией в паспорте, заявлении на визу и вообще имеющейся на файле - стандартная процедура определения лиц, едущих по чужим/ поддельным паспортам. Дважды за 10 лет меня останавливали в Англии и задавали вопросы - кто я, куда еду и зачем. Хотя не особо приятно оправдываться но мне и в голову не пришло умничать и огрызаться - в конце концов это делается для общего блага охраны порядка. Сержант Михайлов следовал существующему порядку - проверять документы у граждан, которые выделяются из толпы. Можно говорить о нецивилизованности такого порядка и соответствующих законов, но говорить об этом надо не маленькому человеку сержанту Михайлову, а тем, кто эти законы пишет и устанавливает эти порядки.

    ОтветитьУдалить