пятница, 16 сентября 2016 г.

ПУРИСТЫ И РАБОТА ПО СВЕРЖЕНИЮ ПУТИНА




На дворе сентябрь 2016-го. Возможно, историки будущего станут рассматривать это время в качестве вехи, когда происходила трансформация путинизма, переход этого режима на новую стадию. Ответ на вопрос, на какую именно, в некоторой степени зависит, в том числе и от читателей этого текста.

Есть инерционный сценарий. Он очевиден. На ключевые посты в государстве назначаются исключительно представители «партии мракобесов». Глава администрации президента – второй по реальному влиянию пост в стране – изобретатель «нооскопа» и методов управления будущим с помощью «Протоколов». Министр образования – православная сталинистка. Омбудсмен по защите прав детей – матушка Телегония – существо, вынутое то ли из 19-го, то ли из 17-го века. Лицо внешней политики – Мария Захарова – с утра до вечера беспрерывно и надсадно обзывает всех и вся, что к западу от российских границ – фашистами, так что МИД в значительной степени перестал выполнять внешние функции и превратился в филиал Министерства Пропаганды – Министерство Ненависти. В губернаторы назначают в основном телохранителей.

Внешние санкции, которые я всей душой поддерживаю, и наступающий во многом как их следствие экономический коллапс  сами по себе никоим образом не приведут к краху путинизма. Одно из их прямых следствий – сужение кормовой базы коррупционеров, и усиление внутривидовой борьбы в их стане. С зубчатой стены на «стрелецкие пики» выбрасывают все новые жертвы. В диапазоне от губернаторов до полковника с восемью миллиардами на кармане, и руководителя специального летного отряда, перевозящего президента и всю остальную верхушку РФ.

В мире Россия станет представлять все большую угрозу, несмотря на снижение своего экономического потенциала. Путинизм имеет шанс стать реальным центром терроризма и главным источником дестабильности на планете. В Москве 25.09.2016 пройдет вторая ежегодная конференция сепаратистов со всего мира. Конференция финансируется на средства президентского гранта. В ней предполагается участие сепаратистов из Каталонии, Северной Ирландии, Западной Сахары, Шотландии, итальянских сепаратистов из ультраправой «Лиги Севера», а также сторонников отделения от США Гавайев, Пуэрто-Рико, Калифорнии и Техаса.

В России такая деятельность карается лишением свободы сроком до 5 лет по статье 280.1.: «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Путинская Россия уже стала главной опорой всех ультра в Европе, включая и неофашистов, съезд которых проходил недавно в Санкт-Петербурге. И настойчивые старания Путина расколоть Европейский Союз оказываются не такими уж безуспешными. Попытки Путина замкнуть на себя исламистские диктатуры и стать «замковым камнем» всемирного «исламско-православного халифата», конечно, не будут столь успешны, но создать проблемы мировому сообществу – могут.

Таким образом, инерционный сценарий эволюции путинизма при сохранении нынешней позиции Запада и при сохранении нынешнего состояния оппозиции внутри России и в эмигрантской среде неизбежно приведет к переходу режима в новое состояние, для которого характерны существенный рост репрессий, «внутривидовой борьбы» во власти, резкое понижение уровня жизни населения, дальнейшая зачистка информационного и общественно-политического поля, а также значительное возрастание опасности, исходящей от России для всего мира.

Сегодня есть три линии борьбы против того, чтобы этот сценарий осуществился: внешнее давление, различные формы уличного протеста в диапазоне от мирных демонстраций до забастовок и политики бойкота власти, и, наконец, попытка использовать для этой цели выборы.

Убежден, что ни одна из этих линий в отдельности не приведет к желаемому результату.

 Результат будет только при тесном взаимодействии всех трех групп протеста: сторонников и лоббистов внешнего давления, уличного протеста и участия сторонников перемен в выборах.

То, что данный режим не сменится на выборах, это вряд ли требует развернутых доказательств. Внешнее давление, даже в случае его радикального усиления, не приведет к смене режима, а лишь к его ужесточению. Путин и его банда в Кремле не станут хуже питаться от более полной изоляции, и тем более, не убегут из Кремля, испугавшись санкций. Уличный протест  при нарастании внешнего давления будет нарастать, что при отсутствии поддержки этого протеста со стороны политического представительства неизбежно приведет с одной стороны к все более жестким мерам по его подавлению, а с другой – к его радикализации, преобладанию в его руководстве популистов, склонных к исключительно силовым методам борьбы с режимом.

Готов понять, хотя и не разделяю взгляды тех, у кого отторжение путинского режима трансформировалось в ненависть к России как таковой и кто мечтает, чтобы она исчезла, провалилась или распалась на мелкие кусочки. Полагаю, однако, что такой сценарий окажется крайне болезненным не только для 140 миллионов россиян, но и для ближайших соседей, включая всю Европу, Центральную Азию, Закавказье и Ближний Восток. Да и до остального мира долетит так, что мало не покажется.

Одним из главных препятствий на пути к объединению всех трех главных групп протеста в единое протестное движение, является политический пуризм, носители которого в изобилии встречаются в каждой из трех групп. Пуристы-«выборщики» - и такие изредка попадаются, сам видел – отторгают сторонников уличного протеста, считая их действия радикальными и несолидно-хулиганскими (ах! ваш Удальцов снова в фонтан залез! какой моветон!), а «давильщиков извне» осуждают под тем предлогом, что давят они не Путина, а Россию, что по их мнению не патриотично.

Пуристы-«уличники»  - самый широко распространенный вид политического пуризма в российском протесте – на дух не переносят «выборщиков», считая их оппортунистами, соглашателями и вообще наймитами ФСБ и Кремля. Пуристы-«давильщики извне» основным объектом своего отторжения также почти всегда выбирают сторонников участия в выборах, обвиняя из в том, что они лакируют режим и тем самым затрудняют лоббировать на Западе введение все более жестких санкций. Между собой пуристы-«уличники» и пуристы-«давильщики извне» предпочитают не ссориться, считая друг друга довольно безвредными чудаками, которые просто выбрали не лучший путь борьбы с путинским режимом.

Конечно, этими тремя группами протест не исчерпывается, есть еще сторонники длительного просвещения народа, и среди них тоже есть свои пуристы-«просветители» (лично знаю парочку таких), но в таком беглом анализе лучше не «умножать сущности».
Путь аналогий всегда ущербен, но, поскольку будущее нам неизвестно, при анализе настоящего можно использовать и опыт прошлого, делая, разумеется, поправки на изменившийся ландшафт. В истории России за последний век не было случая смены режима или даже заметной попытки такой смены, которая бы не опиралась на все три группы протеста: улицу, «выборщиков» (то есть, протест в связи с выборами, или оппозицию, уже избранную в парламент) и поддержку смены режима извне.

Протест 2011-2012 годов возник как реакция на обман на выборах. Мощный протест  1989-1990 годов, который, в конечном счете, смел с лица земли СССР и КПСС был бы абсолютно невозможен, если бы общество прислушалось тогда к сторонникам самого яркого политического пуриста России – Валерии Ильиничны Новодворской и бойкотировало выборы народных депутатов СССР в 1989 году. В полемике, которая уже не первую неделю идет по этому поводу в рунете, мой коллега, правозащитник и публицист, Александр Подрабинек возразил, что если бы не «балаганный Съезд с его шутовскими депутатами (это оценка моим уважаемым оппонентом депутатов из Межрегиональной депутатской группы: Сахарова, Афанасьева, Старовойтовой, Щекочихина и пр. – И.Я.), то дело бы дошло «до настоящих выборов, ибо власть была слаба и уступала».

Убежден, что уважаемый мной правозащитник ошибается вместе с другими политическими пуристами. Во время этого «балаганного Съезда» все взрослое население СССР две недели не работало и не отрываясь от телевизоров смотрела на этих «балаганных  депутатов», один из которых, Андрей Дмитриевич Сахаров, выдвинул главную идею протеста: отмену 6-й статьи Конституции СССР. Именно эта идея стала тем лозунгом, под который удалось собрать несколько сотен тысяч 4 февраля 1990 года, а уж под давлением народа удалось отменить 6-ю статью, разрушить монополию КПСС, а вместе с ней и режим. Если бы не это, власть в стране захватила бы т.н. «русская партия» в КПСС, которая тогда уже дышала в спину Горбачеву, поскольку к середине 80-х все эти мракобесы успели восстановиться после внутрипартийного разгрома в 1981 году и горбачевых-яковлевых схарчили бы на раз. Сегодняшняя ситуация при всех громадных различиях схожа тем, что требует не раскола сил протеста, а их объединения и координации.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

11 комментариев:

  1. Кто бы не пришёл к власти нам лучше не будет..люди остались все те же.. Сейчас путину зад лижут, потом будут явлинскому, зюганову, пупкину..

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Свергнуть Путина,но он ведь тоже человек... Такой же как и все мы..а вы Игорь Александрович с ним даже похожи любовью к собакам... Только порой вы с ним к собакам лучше относитесь, чем к людям

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
    2. Пральна, а то этот 317-й своим поносом затрахал.

      Удалить
  6. Если попытаться сформулировать в терминологии Д. Медведева, то "объединение - лучше, чем разъединение". На самом деле, к сожалению, объединение с одними врагами против других врагов - очень ненадежный способ борьбы. Он может завести куда угодно. Я что-то с трудом представляю себе объединение Каспарова и Мальцева (пример). Предполагаю, что в своем нынешнем составе Российская Федерация никогда не станет жить стабильной цивилизованной жизнью. Уважаемый ИЯ считает, что распад РФ станет "крайне болезненным не только для 140 миллионов россиян, но и для ближайших соседей". Может, и станет, и что? А отвыкание от наркомании или алкоголизма разве не крайне болезненный процесс? Разве Югославия или Чехословакия распались "от нечего делать", для развлечения? А в этих странах порядка было больше, чем в России "на порядок", извините за тавтологию. Турпоездка в Югославию или в Чехословакию рассматривалась в советское время как поездка в капстрану! Так что, давайте уж посмотрим в лицо неизбежному. Легко не будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я добавлю ещё одну крамольную мысль-вопрос- а вообще есть ли иное будущее у РФ, кроме как не превратиться в зону содержания заключеных? Насколько эта форма нужна её сути-населению, если она была рентабельна лишь во времена энергокризисов соседей? И последний такой этап благоденствия был просто пропилен, и пропилен не только традиционно коррумпированой элитой, но и развращённым населением, удивляя аборигенов поведением русских туристов.
      Замены доходов от энергоэкспорта не создавалось и теперь наступает пора платить стрекозе за её летние пляски

      Удалить
    2. А теперь я копну глубже.
      Ведь причина общественного кризиса гораздо глубже и считить-слукавить на цене вряд ли удасться. Общество орды как было уголовно-холопским по сути в предыдущем поколении, с холопами-педагогами, учивших, что "Поле- вид материи" (В.И.Ленин), а геометрическая фигура, дорогие 4-классники,- собрание точек (а что такое молекула мы пройдём в следующем году). То что сама форма общества морально устарело- это ведь не вся беда. Вся беда заключается в том, что она норовит не только сохранить свою тюрягу с континентом, но и превратить весь мир из рынка пошлых меркантильных педантов в большую дорогу романтиков ножа и топора в сверкающих доспехах... И что на выходе? История из кровавых анекдотов? Конечно по кровавости анекдот о том, как эффективный менеджер Сталин просрал внезапный и вероломный массаж сзади его шестёрки Гитлера и был вынужден собственными же руками спасать мир от коричневой чумы вроде бы не переплюнуть, но эволюция стратегического экологически к тому же опасного оружия заставляет мордом ап тэйбл отнести эту надежду к прекраснодушным маниловским мечтам.
      Так что цена хоть и мерзопакостна, но всё-таки оправдана. Много холопов-заложников будут израсходованы, пользуясь мифовыми установкам "Это моя страна!" и "Россия- это и есть наш этнос!", но всё-таки есть надежда, что это не погубит наш этнос окончательно.

      Удалить
    3. "тюрягу с континентом"-конечно же с контингентом

      Удалить