среда, 7 сентября 2016 г.

Я - ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ. ОТВЕТЬТЕ НА МОИ ВОПРОСЫ.




Аналитический центр Юрия Левады («Левада-центр») внесен в реестр иностранных агентов. Минюст это сделал на основании проверки, проведенной 12-30 августа 2016 по запросу лидера движения «Антимайдан», члена Совета Федерации Дмитрия Саблина.

Директор центра Лев Гудков сказал, отвечая на вопрос РИА Новости, что дальнейшая работа «Левада-центр» в статусе иностранного агента практически невозможна и сейчас фактически приостановлена. Его заместитель Алексей Гражданкин дал несколько иной прогноз, сказав, что «Левада-центр» не собирается прекращать свою деятельность.

В соответствии с законом, «Левада-центр» теперь должен предупреждать людей, что является иностранным агентом. То есть, интервьюер в самом начале интервью должен, видимо, представиться так: «Я – иностранный агент. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы». 

Возможно, Минюст потребует публиковать слова «иностранный агент» и на бланках интервью. Как в таких условиях Алексей Гражданкин собирается продолжать деятельность, не вполне понятно. Очевидно, что речь идет об уничтожении организации и окончательной зачистке поля социологии, по крайней мере, в части социологии политики.

Причина – на поверхности. В начале сентября три ведущих центра опубликовали результаты опросов, касающихся поддержки партий на предстоящих думских выборах. Разброс  рейтингов Единой России у них – почти в полтора раза. «Единая Россия» по данным «Левада-центра» имеет рейтинг 31%, по данным ФОМ – 45%, ВЦИОМ – 41%.

Ситуация кардинально отличается от той, что была на выборах в нулевые, когда все три центра с точностью  чуть ли не до одного процента совпадали между собой и с Чуровым, несмотря на данные о фальсификации, достигающие в целом по стране 10-12%.

Памфилова – не Чуров, но и этот избирательный цикл проходит в условиях, когда путинская Россия находится в глубоком, и, похоже, безысходном кризисе, который неизбежно будет сопровождаться ростом социального протеста. Думские выборы, скорее всего, проскочат по сценарию Кремля. К президентским ситуация в стране может измениться и тогда честный социологический опрос может стать серьезной помехой.

Содержание акта проверки Минюста местами напоминает «дискуссию» 1929 года в Институте философии Коммунистической академии, по итогам которой был сделан знаменитый вывод: «Социология – это лженаука, выдуманная французским реакционером Огюстом Контом».

Перечень обвинений со стороны чиновников сводится к двум разделам. Во-первых, «Левада-центр» сотрудничает с зарубежными научными центрами, такими как американский Gallup, британский Ipsos MORI, Висконсинский университет в Мэдисоне, Университет Джорджа Вашингтона, Колумбийский университет, Университет Колорадо и пр.

Логика «мыслителей» из Коммунистической академии в 1929 году была проста: к 1929 году Сталин уже вовсю направо и налево крушил своих идейных и политических врагов. Любая попытка реально исследовать то, что происходит в стране могла помешать "Великому перелому" и массовым репрессиям. Стало быть, всякая там социология – это лживая и вредная выдумка.

Логика «мыслителей» из Минюста в 2016 году – еще проще: сотрудничаешь с американскими и британскими учеными – значит ты кто? – Правильно: американский и британский шпион. Вот и полезай в реестр! В качестве изданий «Левады-центра», которые были по мнению Минюста выпущены «в интересах иностранных государств» такие, например, брошюры, как «Демократия в России: установки населения», или проект: «Мониторинг социальных и экономических перемен».

Минюстовские «мыслители» во многом правы. Кому еще кроме вражеских государств могут быть нужны исследования установок россиян на демократию, а уж тем более, какие-то там «перемены». Ясно, что это чистый шпионаж.

«Левада-центр», будучи финансируемым иностранными организациями, участвует в политической деятельности в России в интересах этих организаций», - информирует Минюст. 

И делает это вышеуказанный центр «путем подготовки и распространения, в том числе с использованием современных информационных технологий, мнений о принимаемых  государственными органами решениями и проводимой ими политике, а также формирования общественно-политических взглядов и убеждений, путем проведения социальных исследований, опросов общественного мнения и обнародования их результатов».
 
Те немногие, кто смог продраться сквозь эту дивную фразу и выяснить, «кто на ком стоял», могут уяснить, что, т.н. «формирующие опросы» - это, по убеждению Минюста оказывается, не социологическая «джинса», а самая суть социологии, ее основная цель.

Доказательством того, что «Левада-центр» участвует в политике России в пользу иностранных государств, является, по мнению Минюста, ряд выступлений директора центра Льва Гудкова и руководителя отдела социокультурных исследований Алексея Левинсона. В октябре 2014 Гудков на сессии Конгресса интеллигенции представил доклад «Парадокс успеха аморальной власти: насилие и добровольная безответственность», где распространил мнение «о действующей власти как мафиозной и коррумпированной».

Далее, акт Минюста сообщает: «Также директором организации Л.Гудковым выражено мнение о наличии авторитарности в системе действующей власти». Тут прямо читается на полях этого акта бессмертное от Ивана Бездомного: «Взять бы этого Гудкова, да за такие мнения года на три в Соловки!». 

А еще Минюсту не понравилось мнение Гудкова, высказанное им во время его лекции в июле 2016 о политическом устройстве России как о «закрытой авторитарной системе, где власть опирается на силовые структуры, спецслужбы, олигархов, чиновников, бюрократов, и представляет их интересы». Очевидная клевета в интересах иностранных держав.

Алексей Левинсон, по мнению Минюста, ничем не лучше своего шефа. В интервью в июне 2016 этот Левинсон заявил: «Наши власти иногда делают глупости, и это может спровоцировать реакцию». Надо же было такое сказать! Власть – и вдруг «делает глупости»? Нет, они там все точно шпионы!

Нынешний этап зачистки социологического поля не ограничивается фактической ликвидацией «Левада-центра». По инициативе депутатов  теперь запрещено заниматься медиаизмерениями организациям, в составе владельцев которых есть иностранные фирмы. Поэтому главный российский медиаизмеритель – TNS Russia был куплен все тем же ВЦИОМ, которому на этот случай немедленно дали кредит в 1,4 млрд рублей – сумму весьма неординарную для компании с годовой выручкой в 8 раз меньше. Учитывая фигуру главы ВЦИОМ, Валерия Федорова, которого «кинули на социологию» из политтехнологов, эта зачистка имеет целью довольно существенное «придушение» социологической мысли в России.

В прошлый раз, после ликвидации российской социологии в 1929 году, она начала возрождаться через два десятилетия. Интересно, когда у нас снова появится социология после разгрома 2016 года?

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

8 комментариев:

  1. Игорь Александрович, исправьте! "Краткий курс ВКП(б)" вышел впервые в 1938, даже Ваша картинка это подтверждает. Не давайте пищи кремлетроллям.

    ОтветитьУдалить
  2. Ларчик просто открылся---"«Единая Россия» по данным «Левада-центра» имеет рейтинг 31%, по данным ФОМ – 45%, ВЦИОМ – 41%."---Теперь сам ВВП с ДАМ решили повысить этот пресловутый рейтинг и вступили в открытую похвалу ЕР накануне "выборов".

    ОтветитьУдалить
  3. ... а как всё красиво начиналось : великая победа над громадной Ичкерией с мочением в сортирах под радостные вопли россиян ,потом централизация и вертикаль власти ,важная победа над милитаристской ,агрессивной Грузией ,Крымнаш и теперь вот канализация истории ,куда спускается 1/6 часть суши ,население которой остаётся безропотным ,отрешенным от реальности , быдлом ,для которого испоганить жизнь окружающим народам есть великое дело. https://www.youtube.com/watch?v=j9wQW1BXWmc

    ОтветитьУдалить
  4. Игорь Александрович, спасибо за статьи..

    ОтветитьУдалить
  5. А мне кажется всё проще: зачищают наименее провластного, в то числе из-за паники и истерики в самом Кремле.

    ОтветитьУдалить