среда, 8 марта 2017 г.

ПОДАРКИ К 8 МАРТА




В детстве каждому 8 марта предшествовал период творческого сопения и пыхтения. В среднем дня 3-4, иногда неделя. Семьи тогда были большие, а в нашей были почти одни женщины. Прабабушка, бабушек 4 штуки (так уж получилось), мама, тёти разные и прочие родственницы. Мужчины встречались редко, как дальневосточные леопарды. Кого-то съела война, кого-то Сталин. Хотя война - это тоже Сталин…

Оставить хоть одну женщину без подарка на 8 марта было непредставимо. Такое вообще не могло прийти в голову. Такой же ересью была бы мысль о покупке подарков. Во-первых, не на что. Во-вторых… Впрочем, достаточно и «во-первых». Подарки все должны быть разные. Это тоже аксиома. Диапазон – широчайший. От бус, на которые нанизывалось все, что можно проткнуть иголкой, до лесовиков и гномиков из шишек и желудей, заготовленных с лета. Плюс фигурки из дерева и грибов-трутовиков. Каждый подарок укладывался в отдельную коробочку и вручался с произнесением поздравления, каждое из которых тоже должно было быть эксклюзивным. Невозможно было представить, чтобы двум женщинам были сказаны одни и те же слова…

Тогда, в 50-е, все, что происходило наверху, было вне обсуждения. Дед, Виктор Яковенко, был враг народа, просидел в Гулаге около 20 лет. Никто не говорил, ни за что посадили, ни почему отпустили. Точно так же относились и к официальному 8 марта. Ощущения «всенародности» праздника не было. Всенародным был, пожалуй, только космос: спутник и Гагарин. Это было настоящее, так, во всяком случае, воспринималось. Даже в Терешковой чувствовалась некая фальшь. В том смысле, что запустили женщину, чтобы показать, что женщина – она тоже человек.

Идиотизм «женскопраздничного» официоза нарастал по мере приближения советской власти к своему концу. Тогда в это было трудно поверить, но путинский официоз по уровню лицемерия и ничем неприкрытого идиотизма в этот день превзошел хрущевский и даже брежневский.

Когда оголтелый сексист Путин, не вымыв рот с мылом после сальных шуточек про бабушку, первую брачную ночь (этим опытом наш идиот решил поделиться с Меркель) и девушку, которую ужинают и танцуют, читает Бальмонта о женщине, которая «радость раскрывшихся глаз» - это не просто пошло, глупо и отвратительно, но еще и позорно и очень, очень смешно.

Когда Собянин, который своей плиткой превратил на 8 марта город в сплошной обледенелый каток, чем вызвал аншлаг в травмпунктах, называет Москву городом с женским лицом, он, тем самым оскорбляет всех женщин разом.

Но самый глумливый подарок на 8 марта преподнес, естественно, Дмитрий Медведев. Он в этот день подписал документ, который называется «Национальная стратегия в интересах женщин». Этот издевательский документ, содержащий массу бессмысленных фраз, вроде «расширения участия женщин в общественно-политической жизни и в принятии решений» принят на фоне совершенно чудовищных решений, которые были приняты буквально накануне.

Закон о декриминализации семейного насилия, словно в насмешку, поручили представлять и отстаивать с трибуны Госдумы женщине - Елене Мизулиной. И 450 депутатов, среди который 85% мужчин (это к вопросу о «равном участии») принимает дичайший, а главное, совершенно бессмысленный  закон. Для них не существует позорной для России статистики: ежедневно (!) 36 тысяч российских женщин терпят побои мужей, ежегодно в результате домашнего насилия гибнет 12 тысяч женщин. Каждые 40 минут – по одной женщине убивают дома, в своей собственной семье.

Я не вижу в сегодняшней России силы, которая сможет снести этот дьявольский режим. Наверное, не туда смотрю. Сто лет назад именно женщины начали «хлебные бунты», послужившие запалом второй русской революции, похоронившей Российскую империю… У нынешней российской власти, в которой насилие возведено в сакральный культ, есть хороший шанс нарваться. Для этого им надо довести до края российских женщин. Она, эта власть, прилагает для этого все усилия.

Очень хочется соответствовать той планке, которую задают женщины в терпении, мужестве, доброте и искренности.  В том числе и в профессии, которой я занимаюсь. Дотянуться до этой планки почти невозможно, но хорошо, что она есть и можно стремиться. С праздником милые дамы! Будьте, пожалуйста, счастливы!

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

9 комментариев:

  1. спасибо, будем счастливы, глядя на счастливых мужчин, но пока мужчины попадаются слаботрезвые, прижимистые, малоизвилинные и редкие.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. == ...мужчины попадаются... ==
      Ну ведь можно было сказать то-же самое, но подобрав более лояльные эпитеты:
      «мужчины попадаются романтичные, экономные, редкого ума и прямолинейных взглядов».

      С праздником вас, дорогие женщины! С прекрасным весенним праздником!

      Удалить
  2. Сегодня и в Москве и в Питере прошли акции феминисток /Кремль ОНИ чуть не взяли штурмом :-)))
    Очень много противоречивых мнений по поводу феминисток, но , если других НЕТ , надо радоваться, что хоть эти бесстрашные женщины говорят власти -НЕТ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сексистское государство - синоним авторитаризма, разумеется.

      ПС - даже жалко, что в акцию феминисток фотофейк затесался (хотя сам этот факт мало что меняет).
      Разве что выше - плюсики на минусики поменяются)))

      Удалить
    2. "Сексистское государство - синоним авторитаризма, разумеется."
      =============================
      Серьезно? В колыбелях западной демократии в США, в Великобритании и во Франции, женщины получили избирательные права только, соответственно в 1920, в 1928 и в 1944 годах, много времени спустя после того как эти страны начали кичиться своими демократиями!
      А женщины-монархи были в России, в Великобритании и в Испании, задолго до этих времен, и совершенно не отличались от мужчин большим либерализмом или демократизмом. Единственным английским монархом удостоившимся прозвища "кровавый" была Мария Тюдор. Так что, хватит пороть чушь!

      Удалить
  3. Чо? Вот эти вот училки, эти тетки-бабки, работницы избиркомов... Да хто угодно, только не они выступят против. Вместе с мужиками-алкашами нет более преданного электората у власти

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. эти тетки-бабки, работницы избиркомов... Да хто угодно, только не они выступят против. Вместе с мужиками-алкашами нет более преданного электората у власти
      - - - - - - - - -
      Вы правы, Терц. Власть своим электоратом уже давно закусывает. Можно сказать, любимое блюдо...

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. "ежегодно в результате домашнего насилия гибнет 12 тысяч женщин."
    =========================
    Откуда взята эта ужасная цифра? В России всего за год совершается около 30 тысяч убийств, которые включают в себя убийства как мужчин, так и женщин, всю бытовуху, все заказные убийства, все убийства с целью ограбления или сокрыть другое преступление, убийства на почве национальной вражды, убийства должностных лиц в связи с их профессиональной деятельностью и т.д. Неужели почти половина убийств приходятся на убийства женщин своими же родными и близкими? Почему об этом тогда нигде не слышно?

    ОтветитьУдалить