среда, 24 мая 2017 г.

ТВОРЕЦ И ВЛАСТЬ. ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА




«С любой властью нужно идти и разговаривать. Ты говоришь: «Власть, я знаю, что ты лживая, корыстная, но по закону ты должна помогать театру, искусству, так что будь добра – выполни свои обязательства». Это – цитата из «Правил жизни режиссера Кирилла Серебренникова», опубликованных журналом «Esquire».

23.05.2017 власть ответила. На своем языке. В квартиру режиссера Серебрянникова и в его театр «Гоголь-центр» пришли люди в масках и провели обыски. Возбуждено дело по статье: «Хищение в особо крупных размерах». Суммы украденного называются разные: от 200 миллионов рублей до $ 35 миллионов.

Источник в Минкульте РФ сообщил «Медузе», что все происшедшее – следствие прокурорской проверки, которая прошла в 2015 году по жалобам прокремлевских активистов из фонда «Искусство без границ». Представитель фонда Андрей Грознецкий очень возмущался и призывал «прекратить издевательство над классикой и моду на разврат», а также требовал лишать развратников бюджетного финансирования и давать государственные деньги только настоящим художникам. В данный момент Грознецкий отрицает связь между обысками в «Гоголь-центре» и своим протестом против содержания спектаклей этого театра. Газета «Ъ» также считает, что люди в масках искали в театре и на квартире режиссера не аморалку, а деньги.

На сайте Следственного комитета написано, что «пока не установленными лицами из числа руководства АНО «7 студия» с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей». Конец цитаты.

Во время обысков к театру «Гоголь-центр» подтянулся православный активист Энтео с плакатом, где было написано требование наказать тех, кто порочит русское искусство, оскорбляет чувства и расхищает народное добро. Энтео очень радовался и объяснил собравшимся, что «следующим будет руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин.

Между миром, в котором живет режиссер Серебренников, и миром, в котором живут следователи, прокуроры, судьи и православные активисты, зияет бездонная пропасть.  Это пропасть между творцом и паразитами. Режиссер Кирилл Серебрянников – один из тех, кого можно назвать гордостью современной русской культуры. Его фильмы и спектакли за последние полтора десятилетия получили все мыслимые отечественные и многие зарубежные премии, от «ТЭФИ» (получена в те годы, когда ее получать было еще не стыдно) до «Золотой маски» и премий Каннского кинофестиваля и «Кинотавра».

АНО «Седьмая студия» была создана режиссером Кириллом Серебренниковым на основе экспериментального актерско-режиссерского курса, набранного им в 2008 году в школе-студии МХАТ. На бюджетные деньги, которые были выделены, «Седьмая студия» создала несколько десятков спектаклей. Некоторые из них тоже отмечены профессиональными премиями. В понимании следователей и православных активистов эти деньги «похищены».

Вина Кирилла Серебрянникова в глазах российских следователей, судей и православных активистов доказана задолго до суда. Она в том, что режиссер Кирилл Серебрянников, во-первых, эталонный либерал, а во-вторых, эталонный российский патриот. Такое сочетание в современной России не прощается. Поскольку если ты участвуешь во всех протестных акциях последних лет и подписываешь все письма протеста против «закона подлецов», преследования Бахминой, Пусси Райот и т.д., как это делает режиссер Серебренников, то ты должен немедленно валить в свою Америку. А если ты этого не делаешь, то тебе место в тюрьме. И совершенно неважно, за что ты туда будешь отправлен, за оскорбление чувств или за похищение бюджетных средств.

В мире, в котором живут российские следователи, прокуроры, чиновники и православные активисты нормально и правильно, когда государственная «Роснефть» путинского приятеля Сечина закупает икорницы по 83 тысячи рублей за штуку и вилочки по 11 тысяч за штуку. В мире, в котором живут все эти добрые люди, невозможно представить себе обыски в доме Сечина, который, ничего сам не создав и не придумав, купил жене яхту за 8,6 миллиардов рублей и строит дом за 3,8 миллиардов рублей. Потому что Сечин со своими яхтами, домами, икорницами и вилочками, а также обслуживающими его следователями, прокурорами и православными активистами – по одну сторону пропасти, а режиссер Кирилл Серебренников со своими спектаклями и фильмами – по другую. И не будет между ними ни мостов, ни диалога, ни понимания.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

8 комментариев:

  1. ""РН-Аэрокрафт", дочерняя фирма "Роснефти", отменила закупку дорогой посуды и пледов, о которой ранее сообщил основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный."---начинается видимый эффект от расследований А.Н.
    Усманов , как умеет, тоже начинает оправдываться.......

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечу, все - как умеют - начинают когда-нибудь оправдываться !
      :-))))

      Удалить
  2. "И не будет между ними ни мостов, ни диалога, ни понимания."

    Вот это - правильный вывод. И нужно начинать уже к этому "непониманию" готовиться. Воры, кстати, давно готовы. Теперь бы честным как-то объединиться...

    ОтветитьУдалить
  3. Режиссер Кирилл Серебрянников,не член кооператива "Озеро",не друг гопника из подъезда,а значит он (и мы все ) второго сорта.Одним слоганом- "Газпром-национальное достояние",они, путя и его окружение,дают нам понять обо всём. А икорницы по 83 тыщ,вилки по 11 тыщ - это ОТКРЫТЫЙ И НАГЛЫЙ плевок нам всем в морду!!! Так нам и надо!!! Коль мы превратились в баб! Прошу прощения за резкие слова ....эти сцуки достали!!!Первым запишусь в "приморские партизаны" - я своё пожил и терять нечего!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. и серебряков и райкин и табаков и калягин и хаматова и хазанов и прочая и прочая верные холуи режима. и скулить начинают когдас паханами непонятки происходят. ну там взял не по чину... быть союзниками самого страшного режима за всю историю человечества это преступление

    ОтветитьУдалить
  5. >> ... за оскорбление чувств или за похищение бюджетных средств...
    Там уже вроде как и наркотики уже "нашли".
    Так, на всякий случай.

    ОтветитьУдалить
  6. Тяжело быть творческим человеком, талантом - и существовать в тоталитарном государстве. Такая ЛОМКА происходит внутри, я уверен... Даже жалко, что в рамках Нюрнбергского процесса, насколько я знаю, этот аспект подробно не исследовался. А ведь убивая фактически - талантливых людей - диктаторы совершают преступления против всего человечества !

    ОтветитьУдалить
  7. Любому Творцу - плохо жить при тоталитаризме. Далеко не всегда Талант совмещён с высокой гражданской позицией (хотя я верю в то, что подлость - талант убивает). В здоровом обществе, Творец может прожить всю жизнь и вообще эту позицию никому не демонстрировать (потому что незачем). Конечно, Ахеджакова с Басилашвили - вызывают восторг, но таких талантов будет ОЧЕНЬ мало всегда.

    ОтветитьУдалить